算定表の養育費を引用しない理由

公開日: 相談日:2021年02月05日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

離婚訴訟で養育費を請求されています。

請求の金額は書かれていませんでした。

算定表より多く受け取れるようにするためにあえて金額を書かずにいるのは和解する目的があると思えますか?

994924さんの相談

回答タイムライン

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    金額が書かれていないとのことですが,「相当額」と書いてはありませんか。「相当額」というのは算定表どおりにとの意図があります。もちろん,貰える側はできるだけ多く貰いたいとの意図があるとは思いますが,その合意がなければなりません。合意がない以上,「相当額」としかいいようがありません。

  • 相談者 994924さん

    タッチして回答を見る

    相当額になっていました。

    算定表の幅で交渉していく話に今後なるという訳ですか?

    それとも裁判官がいくらと判決を出すのですか?

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    Q 算定表の幅で交渉していく話に今後なるという訳ですか?
    A 裁判上の和解ということであれば,そのような展開となるでしょう。

    Q それとも裁判官がいくらと判決を出すのですか?
    A 判決となればそうなるのですが,その基準額は算定表です。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから