養育費について

公開日: 相談日:2012年01月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

夫は年収500万円、私は専業主婦で1歳8ヶ月の子が1人います。相談員の方から養育費は月5〜7万円程度請求できると伺いましたが。夫は月3万しか払わない、面会もしないし連絡も一切取らず縁を切ると言っています。子供に愛情がないのか父親としての自覚もありません。勤務先も現在のところにはいつまでもいないと結婚する当初から言っていました。養育費が支払われなくなっても連絡先、勤務先が分からなければ執行猶予も出来ないと聞きました。夫を信用出来ず、養育費を一括で請求したいのですが難しいですか?もし一括請求の場合は減額される事があるようですが月5万円を夫が言う3万円での一括請求でも調停や裁判となった時は厳しいですか?

98748さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました