臨時の養育費請求申し立てについて

公開日: 相談日:2021年01月11日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

離婚しており、元夫から裁判で決まった額の養育費を受け取っています。
近々、子供2人に臨時でまとまったお金が必要です。
1人は高校進学で自転車や入学関連費用、1人は免許取得費用約30万です。調停を申し立てるため資料を見たら、調停もしくは審判を選択するようになっています。最初から審判にできますか?それが可能だとしても何かデメリットはありますか?もしくは別の資料で申し立てるのでしょうか?教えていただけたら助かります。

986924さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府1位

    松浦 由加子 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    最初から審判にすることは可能ですが、裁判所が話し合いをした方が良いと判断して調停に回す可能性があります。資料は調停でも審判でも共通ですので問題はありませんが、調停で回されるなら最初から調停で申し立てた方が早いということはあるかもしれません。

  • 相談者 986924さん

    タッチして回答を見る

    有難うございます。
    元夫は離婚後、再婚して子供も生まれたようです。こちらからの養育費請求に乗じて、養育費減額請求をされてそれが認められたら困るのですが、そういうこともあり得ますでしょうか?元夫は必ずやられたらやり返す人なのですが。元夫は「払わない」と主張するのは明らかです。きっと扶養家族が増えたとかコロナで収入が減ったとか色々主張すると予測できます。免許取得費や入学関連費が一般的に認められにくいなら申し立てを断念しようと思います。

  • 弁護士ランキング
    京都府1位

    松浦 由加子 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    こちらが請求すると、減額請求されることはありえます。
    免許取得費や入学関連費が認められやすいかどうかについては、そのような調停はほとんどないので、わかりません。感覚的には入学関連費はまだしも、免許取得費は難しいんじゃないかと思います。
    離婚時に、将来進学のときに援助するという約束をすることはままありますが、免許取得費を出すと約束することはありませんし。

  • 相談者 986924さん

    タッチして回答を見る

    有難うございます。
    裁判資料には、「大学への進学、病気等の特別の費用の負担については別途協議」とあります。
    「〜等」の中に、高校進学費用、免許取得費用が含まれる余地はないのでしょうか?
    あと、上記は夫婦間で拘束する取り決めだと思いますが、子供本人が申し立てをするとどうなりますか?結果は変わらないのでしょうか?
    教えてください。

  • 弁護士ランキング
    京都府1位

    松浦 由加子 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    高校進学費用は含まれる余地はあるでしょうが、免許取得費用はあまり例がないと思います。
    お子さんが成人していたらともかく、そうでないなら子どもが申し立てても母親が申し立てても変わりはないと思います。

  • 相談者 986924さん

    タッチして回答を見る

    丁寧にご回答いただき有難うございました。大変助かりました。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから