風俗嬢妊娠養育費支払い

公開日: 相談日:2021年01月11日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

風俗嬢と同意の元で性行為をして、避妊をしたが妊娠してしまい、その風俗嬢が自分に何も相談せず出産して数ヶ月後に養育費を払ってほしいと言われた場合は養育費を払わなきゃダメですか?

986871さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 風俗嬢と同意の元で性行為をして、避妊をしたが妊娠してしまい、その風俗嬢が自分に何も相談せず出産して数ヶ月後に養育費を払ってほしいと言われた場合は養育費を払わなきゃダメですか?

    仮に子供が真実質問者の子供であれば,最終的には,認知・(20歳までの)養育費支払いが必要となるでしょう。養育費はあくまで子供自身の権利だからです。
    ただ,その前提として認知が必要であり,本件では真実質問者の子供であるかもわかりませんから,DNA型鑑定を求められるべきでしょう。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    林本 悠希 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    親子関係があれば、最終的には養育費を支払う必要があります。もっとも、避妊されていたわけですから、あなたの子であるかどうか、はっきりしないところがありますよね。とりあえず、あなたから何かアクションを起こすのではなくて、女性の方からのアクションを待ちましょう。女性からは、子供を認知するよう求められると思います。その場合には、DNA鑑定を求めるようにしてください。その結果、あなたの子供であるとはっきりした場合には、養育費の額をどうしようか、という話になりますし、あなたの子供でないと判明した場合には、養育費の支払い義務はありません。

    なかなか、労力も費用もかかり、面倒な話ではありますが、ここで逃げてしまうと、あなたの心の中で一生影を落とすことになるでしょうから、勇気をもって、向き合うことが必要だと思います。

    ご参考くださいますと、幸いです。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから