養育費

公開日: 相談日:2012年01月02日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

はじめまして、ご質問させていただきます。

妻の弟が離婚し、離婚時に「月5万を送金する」とういう誓約書みたいな物を、紙切れに印鑑を押すように要求されたので
本人(弟)は、念の為に「5万」のところに手書きで(1〜5万)に訂正して、印鑑を押して渡したみたいです。
弟夫婦には2人の子供がいます。

離婚後、お金の要求がありましたので、
「1万円」送金したのですが、足りないので再度「4万円」送金するように連絡があり、お金が無いので、私の所に
相談に来ました。

本人(弟)には借金があり、すべて聞き出し一覧にしたところ
「約250万」の借金があります、月々の支払い、生活費を
私が計算したところ、養育費を支払わないでも 月(1万4千円)のマイナスです。
本人はお金にうとく、自分の借金の金額も把握していません
そんな状況のなか、養育費まで支払うと、月(5万5千円)近くのマイナスになりますので、別れた妻と相談して、養育費は払えない事を伝えるように、言いましたが、本人(弟)は誓約書みたいな物に、印鑑を押したので、絶対に支払わなければならないと思っています。

私は、「強制執行認諾条項付公正証書」のような物に記入、捺印しなければ、大丈夫だと思うのですが?

相談内容ですが、紙切れ(誓約書)に印鑑を押したら かならず支払わなければならないでしょうか?

98681さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    誓約書を作成したのであれば、払わなくてはなりません。
    しかし、払えないのなら話し合ってみましょう。

  • 相談者 98681さん

    タッチして回答を見る

    早急な回答ありがとうございます。

    誓約書を書いたら支払わないといけないですか・・・
    本人(弟)は何度も相談したらしいのですが、向こうは離婚した妻の父親まで電話口に出てきて、(送金)しなさいの一点張りで話にならないので困っています?

    逢って話ししようにも、遠方で、電話では聞く耳もたないようなので、逢いに行くにも飛行機代だけでも往復5万程かかる場所で、簡単には話し合いができない状態です・・・

  • 弁護士 B

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    養育費支払いの調停を申し立ててもらってはどうでしょうか。

    借金については、お近くの弁護士に直接相談に行かせてください。

    そのままだと、弟さんの生活は破綻しますよ。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました