DVで離婚を考えてます。

公開日: 相談日:2012年01月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

旦那は長男が2歳くらいの頃から、怒ると頭にげんこつをしていました。
しかも、中指を出した、痛いげんこつです。

何度もげんこつをやめるように言いましたが、旦那はキレるとすぐ手が出ます。
長男ばかりにやります。
最近は頭を蹴りました。
注意した私も殴られました。

今更ですが、離婚を考えてます。

そこで、問題があります。
家を建てて二年です。
土地は私の名義で、家は旦那です。

離婚したら私が子供を連れて家を出ますが、ローンは旦那が払うことになりますか?
お金の管理ができないので、返済ができない場合、私に返済義務がありますか?
養育費もずっと支払ってもらえないと覚悟してます。
また、土地の名義はどうしたらよいでしょうか?
後腐れないようにしたいです。

98654さんの相談

回答タイムライン

  • 藤田 宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ローンについては、主債務者が旦那であれば、旦那が払うことになるでしょう。ただし、あなたが連帯債務者又は保証人になっているなら、旦那が支払わない場合に、あなたにも返済義務がありますので、ローンの契約書類をまずは確認してください。

    建物や土地をどうするかについては、離婚の財産分与の問題になりますので、基本的には話合いで決めて下さい。当事者同士だけで話合うのが難しいようであれば、弁護士を代理人につけるか、裁判所の調停を利用されるとよいでしょう。

  • 相談者 98654さん

    タッチして回答を見る

    ご返答ありがとうございます。

    ローンの契約書?を確認しましたが、保障会社みたいなところで保障をしてもらってるので、私の名前はどこにもありませんでした。
    私に返済義務はないという理解でよろしいでしょうか?

    色々と大変だと思いますが、子供たちのために前にすすみたいと思います。

    これからもご指導よろしくお願い致します。
    本当にありがとうございました。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから