養育費額、調停期間中に仕事が決まったらどうなりますか?

公開日: 相談日:2020年12月04日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

離婚調停中で、2回目が終わったとこです。

今現在、引越したばかりで無職で、養育費は私の収入が一般的な100万のとこで見ると言われたのですが、
もし調停が終結する時、または審判になってしまった場合は、私がもしそれまでに仕事に就き大体の年収が見えた場合はその年収金額のところで見られるようになりますか?

私としては、少しでも早く正社員や契約社員での定職を見つけたいところですが、調停を経験したという知人に、調停終わるまでは今目安にされてる100万を超えるような仕事には、養育費が少なくなるからつかない方がいいと言われました。

又もし仕事が決まった場合、聞かれてもいないのにこちらから裁判所に仕事が決まったことを報告しないといけないのですか?

977103さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    高井 雅秀 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ① 養育費は今後のものを決めますから、収入が変わっていれば新しい収入で計算される可能性があります。収入が上がれば減額される可能性があります(このあたりについては養育費の起算点は請求時ですので、どちらが採用されるかは場合によります)。
    ② ただ、いわないでいると、就業がばれたらすぐに養育費減額調停を起こされる可能性があります。
    ③ 言う義務までは存在しないでしょう。ただ、言わないことによりばれたときに相手方や裁判所への印象が悪くなる可能性までは否定しません。

  • 弁護士ランキング
    京都府5位

    村山 大基 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 私としては、少しでも早く正社員や契約社員での定職を見つけたいところですが、調停を経験したという知人に、調停終わるまでは今目安にされてる100万を超えるような仕事には、養育費が少なくなるからつかない方がいいと言われました。

    必ずしもそうとは言えないと思います。今、目安として100万円の収入で算定されているということですが、もし正社員の職が見つかるなら、

    (正社員として働くことによる収入増)>(収入増による養育費減)

    となる可能性があり、トータル収支でプラスになるならそちらの方が得だからです。
    また、今正社員の職があったとして、将来同じくらいの条件で就職できる保証もありません。


    > 又もし仕事が決まった場合、聞かれてもいないのにこちらから裁判所に仕事が決まったことを報告しないといけないのですか?

    200万円の仕事が決まった場合を例にとって考えます。
    弁護士によっていろいろ意見はあるでしょうが、私なら、報告した方がいいと思います。

    仮に、200万円の仕事につくことが確定しているのに、黙って仮の100万円で養育費を計算した場合、実は200万円の仕事についていたことが発覚した後、相手は減額の調停を起こしてくると思われます。

    結局、もう一度調停をすることになりますし、具体的な経緯にもよりますが、もしかすると相手は「本当は200万円の仕事が決まっていたのに、それを隠していて多めの養育費を支払ってしまったので、精算して欲しい」と言ってくるかも知れません。

    そういった点も含め、仕事が決まったなら言った方がいいのではないか、と思います。

  • 相談者 977103さん

    タッチして回答を見る

    お2人の先生方、詳しく教えて頂いてありがとうございます!
    養育費の起算点、は一応請求した時、ではあるんですね。
    がしかし、その後のことを考えると、、ということで、色々すごく納得しました!
    ありがとうございました!

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから