養育費未払いについて

公開日: 相談日:2020年10月29日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

離婚の際に調停をし、月5万円を貰えることとなりましたが、8月から養育費が3ヶ月分滞納されております。
8月9月は払えないと連絡がありましたが
10月に入ってからは連絡が取れなくなりました。
なので、銀行口座の強制執行を考え、裁判所で手続きを進めている途中です。

本日、11月1日に少しですが振り込ませていただきます。と連絡がありました。

滞納分+11月分で20万円です。

・もし、10万円振り込まれた場合、
未払い分は強制執行はしない方がいいですか?

・11月分のみの振込であっても、
強制執行はしない方がいいですか?

967879さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    高井 雅秀

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    満額払われてない場合は、強制執行を止める義理はないと思います。

    ただ、費用が充当されるとはいえかかることや、
    基本的に法定充当は、過去に弁済期が来たものから充当されていく(民法489条)関係上、
    支払いされた金額の充当関係によっては空振りに終わることがありますので、
    よくよく検討と準備をしてから強制執行をした方がいいと思われます。

  • 相談者 2505813さん

    タッチして回答を見る

    高井弁護士様。
    回答ありがとうございます。

    それは、11月に5万円が支払われた物は8月分になるということですか?
    無知ですみません。

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    高井 雅秀

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    特に取り決めをしなければ、8月分を支払ったものとして扱われます。

    もっとも弁済の充当は、弁済者が指定することができて、指定しなければ受領者が指定でき(民法488条)、それがなかった場合に法定充当なので、向こうが何も言わなければこちらが11月分! などということができます。
    この指定の方法については相手方に意思表示が必要になります。
    メールやLINEなどでもできなくはないですが、場合によっては争われることもあるため、あまり使われない方法です。

  • 相談者 2505822さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    慎重に検討してみます。

    本当にありがとうございます。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから