離婚後の調停、離婚後の決め事変更について。

公開日: 相談日:2020年10月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

始めまして。会社員30歳女です。今年の4月末に、9年結婚生活した16歳歳上、看護師の元旦那と協議離婚が成立しました。間には、小2男児、年長女児の2人の子供がおります。親権は協議の上、元旦那となりました。子供の生活状態などを考え、わたしと父名義のマイホームに、現在も元旦那と子供が住んでいて、ローンを振り込んでもらい、賃貸のような形でやっている状態です。
離婚協議書と別に公正証書を作りました。
元旦那が看護師ということもあり、夜勤とバイトで夜勤もしています。年収合わせると600万近くはあると思います。
離婚前の協議では、夜勤でわたしが子供たちの面倒を見に行く回数は8-10回だと言われたため、夜勤のときにフォローすることを条件とし、離婚と親権が確定されました。
しかし、実際行ってる回数は18回など、月の半分以上です。
わたしも会社員ではありますが、給料が安く年収は200万ほどしかありません。養育費算定表に基づいて、わたしが払っている養育費は子供二人に対して2万です。手取りは15万しかないわたしの収入では2万もキツイ状態です。さらに、マイホームにつけている太陽光のローン約2万も払っている状態です。これは協議の際に、家を売ったとしても太陽光のローンは残ると、不動産屋さんに言われた旨を元旦那に伝えたところ、じゃあ太陽光の分は払えと言われたので、払っています。
わたしも生活していく上で、バイトをしないとキツイ状態で、月に18回も行っていたらバイトもなかなかできず、子供と休日過ごすときにはおやつを買ってあげたり、外食連れて行ったりと子供が喜ぶことをさせていたら自分の生活が成り立たなくなってきました。婚姻中の財産分与もできていませんでした。後々言われたことで、結婚10年目のために溜めてきた貯金がありそれで離婚後にバイクを購入していたのです。貯金はないと、離婚前に確認していました。年金分割もしない、という協議書を作りましたが、こうも後からいろいろ違うことがわかると、年金分割もさせてほしいです。子供も、わたしと暮らしたいと言ってくれているので、一番は親権をとることがいいのですが、経済的に現実厳しいように思い不安があります。いまからでも財産分与や、年金分割、協議書の変更、公正証書のやり直し、などできるのでしょうか?よろしくお願い致します。

963218さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますので、お答えします。
    非常に大変なご状況で公正証書を作成したのだと思われます。

    まず、原則として、約束は守らないといけないという考えからすると、公正証書の内容を遵守する必要がありますね。それでもその内容が不当ということでしたら、調停を起こすなどして事情変更の事情を述べて、条件の変更を交渉することになるでしょう。なかなか大変だと思いますが、交渉していくしかないでしょう。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す