養育費未払い 建退共 退職金 差押え

公開日: 相談日:2020年10月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

養育費未払いで建退共の退職金は差押え可能でしょうか?
口座を差押えられたら終わりなので、銀行振込では無く窓口での受け取りだと差押えはまのがれますでしょうか?

961395さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    富山県1位

    神保 壽之 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    建退共制度は、中小企業退職金共済法という法律に基づく制度です。

    http://www.kentaikyo.taisyokukin.go.jp/seido/seido01.html
    建設業退職金共済事業本部 制度について

    その中小企業退職金共済法の20条では、滞納した税金の差押えの場合を除き、「退職金等の支給を受ける権利は、譲り渡し、担保に供し、又は差し押えることができない。」とされているため、養育費未払いにより建退共の退職金を差し押えることはできません。

    下記の建退共のウェブサイトを見ると、「事情があり口座を持てないなどの場合は、「窓口受取」で受け取ることもできます。」と書いてあります。「窓口受取」の手続については建退共にお問い合わせください。

    http://www.kentaikyo.taisyokukin.go.jp/tetsuzuki/tetsuzuki04.html
    建設業退職金共済事業本部 手続きのご案内

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから