養育費請求調停か、養育費増額調停か、教えてください。

公開日: 相談日:2020年09月16日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

離婚し親権者となり、養育費の暫定的金額を口約束で決め10か月程度受け取ってきました。その間何度か金額で揉め、一度は約束した日を過ぎてから値下げして欲しいと言われ支払ってくれないと生活に困るので一度だけ価格を下げたりしましたが、他は一定金額です。
お互いこの暫定的な金額は正式な額ではない事は認識していますが、
今回、今までの額でお互いいいかなと落ち着きそうなのですが、書面にすることを拒まれて困っています。一刻も早く書面にするため調停を申し立てようか考えています。

①書面で正式に取り交わしていない養育費があり、今までと変わらない金額で請求したい時は養育費請求調停でいいですか?

②調停するなら妥協せず今までより高めに金額を主張しようとも思いますが、今までの養育費は暫定的な金額だから養育費請求調停でいいのでしょうか?

③②の時の申し立て書に今までの額を記載する欄とこれから請求する額を記載する欄がありますが、請求金額が今までより上げて書くと、養育費増額調停になってしまいますか?一度下げたりした事をで支払い状況に書いて、暫定的な金額であるアピールはするつもりです。

よろしくお願いします。

956515さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す