養育費と財産分与の金額について

公開日: 相談日:2020年08月31日
  • 2弁護士
  • 2回答

年収1500万円の旦那と月給30万円の奥さんが離婚した場合の養育費の相場は月いくらになりますか?

また財産分与とは必ず半分なんでしょうか?

952104さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 年収1500万円の旦那と月給30万円の奥さんが離婚した場合の養育費の相場は月いくらになりますか?

    妻の年収とお子様の人数・年齢の情報が必要になります。

    > また財産分与とは必ず半分なんでしょうか?

    必ずではありませんが、基本は半分ずつです。

  • 弁護士ランキング
    富山県1位

    神保 壽之 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    裁判所が、養育費の相場を示す算定表を作って裁判所ウェブサイト上に公開しています。
    子どもの数・年齢によって複数の算定表があるので、ご自身のケースに当てはまるものをご覧ください。
    https://www.courts.go.jp/toukei_siryou/siryo/H30shihou_houkoku/index.html

    算定表の見方は、
    ・左端の縦の目盛りで、養育費を支払うべき人の年収の額からまっすぐ右に線を引く
    ・下端の横の目盛りで、養育費を受け取る人の年収の額からまっすぐ上に線を引く
    2つの線の交わったところが養育費の相場になります。
    縦の目盛りも横の目盛りも、自営業の場合は「自営」の目盛り、お給料をもらっている場合は「給与」の目盛りを使います。

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから