養育費の請求について

公開日: 相談日:2020年08月29日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

2人の子の親権者である父親です。
2年前に協議離婚して、当時養育費は一切支払わないと取り決めをしています。(自分で作成した離婚協議書です)
離婚後も子の面会交流のため連絡を取り合っているのですが、関係は険悪です。元妻の自分勝手な言動や私を侮辱するような態度に怒りを通り過ぎて心底疲れ果てています。
現在、特別経済的に困っているわけではありませんが、元妻の上記の態度に対する慰謝料的な意味合いで養育費の請求を考えていますが、このような理由で養育費を請求するのはおかしなことでしょうか?
もし、請求したとして通るものでしょうか?

951458さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > このような理由で養育費を請求するのはおかしなことでしょうか?

    慰謝料的とありますので、理由としてはおかしいですね。

    > もし、請求したとして通るものでしょうか?

    養育費請求は基本的に放棄できない性質のものですし、2年前と事情が変わっている場合もあるでしょうし、請求が通る可能性はあるとは思いますが、通ることを保証はできません。

  • 相談者 951458さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    追加で質問させていただきたいのですが、慰謝料的な意味合いは伏せて通常の養育費請求として考えた場合、私の年収はだいたい600万弱、相手は正確には分かりませんが200万くらいだと思います。
    このように請求する側のほうが収入が明らかに多い状況でも請求は通るものでしょうか?

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > このように請求する側のほうが収入が明らかに多い状況でも請求は通るものでしょうか?

    請求が通る保証はできませんが、相談者がお子様を監護されているのであれば、二人とも14歳以下を前提にしますが、算定表からすると、1~2万円程度になると思います。



この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました