弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚、養育費について調停で、親権で揉める内容でしょうか?

旦那は、仕事上、残業もあり、子供が一歳間近です。旦那の親は病気もあり子供は、見れないので、養育費を貰って、母親がみるほうがよいと言ってます。しかし、旦那は自分が引き取りたいと意思が堅く、おそらく無理に引き取り親に任せるという考えか、保育園に夜遅くまで預けどうにか自分で育てるのだと思います。ただ、難しいと思います。私は今パートですが、年収250万ぐらいで、子供は保育園に預けほぼ私が見てます。旦那は年収600万ぐらいで、毎日10時過ぎまで仕事をしてます。調停で、親権で揉める内容でしょうか?また、調停をすると養育費は払ってもらいやすいでしょうか? 親権、養育費ともに協議で決まらない場合には離婚調停の申立をしてその手続きにおいて話し合いをすることになります。
しかし、調停は結論を押しつける権限がないので、調停は不成立になると離婚訴訟が考えられます。
なお、親権、養育費だけが争点である場合、統計上、数は、極めて少ないですが、「審判」手続きに移行してもらい「審判」で判断を受けるということも考えられなくはないでしょう。
ありがとうございます。できれば審判にしてもらいたいですが、相手が審判に反対した場合調停は終了になると思いますが、その間ちゃんと婚姻費用は支払われますか?母子手当てなど、優遇されるものがないため、離婚は早めにしたいのですが。 相手方が親権をとりたいという考えが強ければ、親権でもめる事案だと思います。親権でもめれば、協議離婚は難しく、家裁に離婚調停を申し立てることになる事案だと思います。ただ、乳幼児の場合は母親に親権がいくケースが多いので、あとは、できれば収入を安定させて、できればもう少し収入を上げるようにできればよいともらいます。養育費については、離婚調停のなかでおそらく親権とあわせて決めることになると思います。 離婚前の婚姻費用については、支払いが止まったら、直ちに婚姻費用分担請求の調停の申立を行って下さい。
その調停が不成立になった場合には審判に移行してもらえ、審判で婚姻費用の判断をしてもらえますが、その場合には、調停の申立をした時点からさかのぼって支払いを命じることになるので直ちに申立をする必要があるのです。
そして、過去の未払い分は一括請求が認められますので、それらが不払いだと給料差押えができます。
ありがとうございます。親権は揉めるということですね。収入が240万ぐらいだと、親権は取りにくいでしょうか?子供が小学生前に仕事はかえ、安定させる予定です。婚姻費用はすぐに申し立てすればよいのですね。ありがとうございます。やはり、離婚は揉めないようにする方法はないのでしょうか? 親権は、子供さんが小さければ、母親が有利と言われており、自分のもとで子供さんを養育していて、その養育実績に問題がなければ、母親に親権が認められる可能性が高いと思います。

離婚は、相手があるので、相手が争えば、解決が長引かざるをえないのはやむを得ないことです。

みかんさん
2011年12月04日 19時40分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2011年12月04日 19時47分

みかん さん (質問者)

2011年12月04日 19時58分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2011年12月04日 20時35分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2011年12月04日 20時37分

みかん さん (質問者)

2011年12月04日 23時01分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2011年12月05日 11時38分

この投稿は、2011年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費は何歳まで支払う?18歳で就職、20歳過ぎても学生の場合はどうなるのか

養育費は、子どもが何歳になるまで支払う義務があるのでしょうか。支払い期限として決めた年齢になる前に子どもが就職したような場合は、養育費の支払...

離婚するときに養育費について取り決めなかった場合に養育費を請求する方法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚後の「養育費」をもれなく支払ってもらうための手段と手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚するとき養育費のことを決めなかった…「養育費請求調停」を利用しよう

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

「子どもに治療費が」「失業した」…養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

この相談に近い法律相談

  • 養育費減額調停について

    養育費減額調停を申し立てられました。元旦那はバツ2で先妻との子供1人、私との間の子供1人います。離婚後、先妻との子供を引き取らず祖母に預け不倫相手と一緒に同棲が始まりました。私との間の子供は親権は私にあります。 この春から、先妻との子供を引き取るそうです。 向こうの言い分としては、おそらく子供を引き取るのでお金...

  • 養育費について

    養育費の調停をすると、何回ぐらいで審判になりますか? 元旦那ははらうくらいなら、子供を引き取るって引き取れないが言ってるのですが、どうしても払いたくない元旦那から養育費は請求できますか? 子供には週1で合わせてるのに、すでに他の女性を連れ込み養育費は一円も払ってくれません。 まだ離婚して一ヶ月ちょっとです。

  • 養育費はもらえるのか?

    養育費の調停について いま現在養育費を一銭ももらってませんが、生活がギリギリで養育費を貰いたいと考えています。 そこで養育費の調停を起こそうと思っているのですが、元旦那より私の方が年収が上ですが、それでももらえるものでしょうか? 私の年収 360万円程度 元旦那の年収 はっきりわかりませんがだいたい240万円程...

  • 扶養からぬけると婚姻費用は下がりますか?

    旦那のDVが原因で別居中で、 0歳の子供一人で、未収入の主婦です 住基保護て児童手当てを受けとるために 旦那の扶養からぬけることになりました 旦那の年収は480万で 家族手当てなどがでています、 婚姻費用の調停では 私が扶養から抜けることを前提に 二回目の調停が終わり、 不成立で審判となり 8万になりました。 ...

  • もしも時!月々支払ってる養育費四万は妥当ですか?

    私の旦那はバツ1で元嫁との間に6歳と4歳になる子供がいます! 毎月養育費を四万支払っていますが離婚の時に公正証書で養育費は10万と書いています。 去年の2月に私の妊娠をきっかけに結婚をしたんですがその時に口頭で養育費を四万に下げて貰ったんですが元嫁は公正証書の書き替えについて今だに拒否し続けています! 多分私が働...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。