再婚についての養育費

公開日: 相談日:2020年07月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

自分が再婚したいと思っています。その際には養育費の減額は可能ですか。再婚相手には子供が3人います。中学生が2人小学生が1人います。
自分のほうにも3人の14歳未満の子供がいていまは養育費を渡しています。
その際にはどのようにすればいいですか

938285さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    再婚相手の方に収入がなく、質問者の方の収入でその生活費を全て負担する場合には、養育費算定の上での減額事由に該当すると思われます。再婚相手の方のお子様については、養子縁組をされない限り、その扶養義務は第一義的に、実親が負うこととなりますので、原則養育費の減額事由には該当しないものと思われます。具体的には、家庭裁判所に養育費減額調停の申立てを行うことになります。

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました