教えてください。また、そういった手続きはあるのでしょうか?

弁護士様の回答をお願いします。


婚約不履行のタイトルで質問し、回答を頂きました。


またお聞きしたいのですが…。

1.彼は私と別れる為に浮気したとも言っていたのですが、これは婚約破棄の正当な理由として該当するのでしょうか?
浮気相手とも不貞行為があった事を認めているのですが、浮気相手から慰謝料の請求は出来るでしょうか?

2.彼と私は彼の元嫁を通じて知り合い、久々に再会した時に付き合う・結婚するという話になり、私と再会して2週間後に彼は離婚しました。
元嫁は彼と私に慰謝料を請求する・しないの話でコロコロ変わり、最終的には請求しないという事で終わったのですが…今月始めに私と元嫁が揉め、私にだけ慰謝料200万を請求すると言ってきました。
婚約が成立しているのに、不貞行為を持った元嫁から私だけに200万を請求されるのは腑に落ちません。
元嫁に対して一銭も払いたくありませんが…払わなくてはいけないのでしょうか?
もし本当に払えとなった場合は彼に払わせるか、婚約不履行などの慰謝料から払うつもりなのですが可能でしょうか?
また、そういった手続きはあるのでしょうか?

3.調停(裁判)認知の養育費の請求と、婚約不履行の慰謝料の請求・不貞行為に対する慰謝料の請求は、全て同時に出来るのでしょうか?
別々になるのでしょうか?




読みづらい・分かりづらいかもしれませんが、ご回答のほど宜しくお願いします。
2011年11月30日 01時46分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1.別れるために浮気することが正当な理由になることはないでしょう。
浮気相手が婚約の事実を知っていたのであれば、慰謝料請求できる可能性があります。

2.彼と元嫁が婚姻期間中に、あなたと彼が不貞関係を持ったといえるなら、慰謝料請求されても仕方ありません。
慰謝料請求はどちらにも全額請求できますので、あなた1人に請求することは法的には何の問題もないため、これに異議を出すこともできないでしょう。
その代わり、あなたが慰謝料を支払った場合、半額を彼に請求できます。

3.調停を別途申し立てる必要はあるでしょうが、同時に話し合うことになります。

2011年11月30日 06時52分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
他の先生がお答えされているので、2の点だけお答えします。

2.男性と不貞に至った時点で、元嫁との婚姻関係が破綻していたという事情があれば、支払いは不要です。
また、いったんは200万円支払う義務がある場合でも、その半額程度は男性のほうに支払った後求償できます。

2011年11月30日 07時06分

相談者
匿名弁護士A様


ご回答ありがとうございます。

1.内縁関係ではあったと思いますが、彼は浮気がバレてから内縁関係を否定しました。
彼女はいないと嘘を吐いて浮気していたので、相手に請求するのは無理そうですね…。

2.半額は請求出来るのですね。
元嫁の話を聞いている限り、精神的苦痛があったとはあまり感じない為、200万は高いと思うのでもし請求された場合、減額申請しようと思っているのですが可能でしょうか?

3.調停を別途申し立てれば、同時に話し合いは出来るのですね。
上記の場合、どの申し立て書を用意すれば良いのでしょうか?

2011年11月30日 11時52分

相談者
岡田弁護士様


ご回答ありがとうございます。

婚姻関係は破綻していませんでした。
電話・メール・デート・手を繋ぐ・キスをするは、不貞行為にはならなくとも不法行為と見なされ、やはり慰謝料は請求されるのでしょうか?
彼が不貞行為があったと嘘を主張した場合はどうなりますか?
慰謝料を払わなければいけなくなり、私が支払たとして彼に半分を求償する場合はどのような手続きをすれば良いのでしょうか?

2011年11月30日 11時59分

この投稿は、2011年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求は妥当?彼女に慰謝料請求できますよね?

    夫が不貞し、相手の女性が妊娠してると家に来て不倫発覚。 夫に話を聞くと、離婚したと嘘つき、付き合い、離婚していないとバレて、別れる、それを何度か、1年位、繰り返しているとの事です。小さい同じ職場での不倫です。既婚者だとわかると思います。夫とは、慰謝料分割、公正証書にする等の事を、行政書士にお願いしてあります。夫も...

  • 慰謝料請求について

    不貞関係を持ってしまった彼女がいます。 3ヶ月前嫁から30万の慰謝料を請求され払ったそうです。 色々あり僕と嫁は離婚になりそうです。 嫁はまた彼女に離婚の精神的苦痛として彼女に慰謝料を請求するつもりです。 この場合払うのは仕方なくても請求を減らすことは出来るのでしょうか。 不貞回数1回。請求後は僕と彼女は別れていま...

  • 婚約中の人と浮気し、慰謝料請求されますが妥当な金額ですか?

    婚約者がいる人と浮気していました。 婚約している事も知っていましたし、 体の関係もありました。 ので、慰謝料請求します。 と、言われたのでわかりました。 と、答えました。 その時に慰謝料50万から100万で、 今回の浮気は全部貴方が悪いと言われました。 悪い事をした事も重々わかっているし、 慰謝料も払う気でいます。 ...

  • 夫が不倫相手から慰謝料を・・・

    先日、夫が不倫相手の子供を強制認知しました。今調停で、慰謝料と養育費の請求をされています。金額はまだ言ってきていません。夫は無職で財産もありません。支払い義務はありますか?また、結婚しているのを知って、さらに結婚できないということ、おろしてほしいと言ったが、自分で育てると勝手に産みました。なのに慰謝料を請求とは...

  • 不貞行為の慰謝料請求について。

    例えば私(女)が既婚者と不貞し、相手妻から慰謝料を請求されてるケースとします。 そこで質問です。 ①相手が私の不貞が原因と離婚となったら慰謝料の相場?の金額が上がると聞いた事が有ります。 その場合、相手は離婚をする!と主張してる時点で 裁判所もそれを踏まえるのでしょうか? 請求されてる時点では離婚してないなら、裁...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。