審問から審判が下されるまでの日数について

公開日: 相談日:2020年06月24日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

審問期日から、審判が下されるまでの所要日数について。

養育費増額審判の審問を終えて、結果待ちなのですが、一般的には結果が届くまでどれくらいの時間を要するのでしょうか。

932994さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    最後の審問期日において、裁判官が審理終結を伝えて、審判日をいつにするか示されます。

    近く審判しますという場合は、審理終結から1か月前後で審判書が送られてくることが多いです。

  • 相談者 932994さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    書記官に尋ねる場合ですが、代理人を通さず、申立人が直接裁判所に尋ねても問題ありませんか?
    代理人は大変忙しく、なかなか連絡が取れないので不安です。

  • 佐藤 有紗 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    書記官に尋ねる場合ですが、代理人を通さず、申立人が直接裁判所に尋ねても問題ありませんか?
    → 基本的には代理人を通じて確認しますが,直接裁判所に電話をして確認しても教えてもらうことが可能です。
    まずは代理人に確認依頼の電話をし,繋がらないようであればご自身で確認するという流れの方がよいと思います。

    代理人が不在の場合には,事務員さんに伝言を残すという方法でもよいと思います。

    ご参考になれば幸いです。
    よろしくお願いいたします。

  • 相談者 932994さん

    タッチして回答を見る

    丁寧な回答をありがとうございます。

    教えて頂いた流れで、確認してみます。

    実は事務員さんに何回か伝言をしたのですが、先生から連絡がないので進捗状況が分かりません。
    あまり何度も電話をすると、嫌がられないか心配で、聞きにくいです‥。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから