養育費調停。権利者の方が収入が高いと算定表のように貰えない?

公開日: 相談日:2020年06月23日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

離婚して養育費の調停中です。
元妻の私が子供たちを引き取っています。
権利者の私の方が年収が高いと、養育費算定表のようにはいかないものなのでしょう??
算定表より少なく計算されますか??
私は550万、元夫は380万。
1人は私の連れ子ですが、離婚時には離縁はしなかったため子供は3人となります。

932810さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    権利者の収入が大きい場合でも、算定表はきちんと養育費の額を示しています。

    お二人の年収と、三人のお子さんの年齢からみると、算定表で月4万円程度(3人分合計)を示しています。

    あなたの収入が多くても、算定表がそうした場合も取り入れて作成されているので、相手より収入が大きいというだけで減額されることはありません。
    (養育費三人の表を確認されたらよいです。)

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 権利者の私の方が年収が高いと、養育費算定表のようにはいかないものなのでしょう??
    > 算定表より少なく計算されますか??

    算定表どおりでよいと思います。

    お子さま3人が14歳以下であることを前提にしますが、4~6万円程度かと思います。

  • 相談者 932810さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    調停員の方に私の方が収入が多いので査定は変わってくるから、相手の意見に応じないかいと言われたので心配でした。
    安心しました!

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから