妊娠した彼女との話し合いについて

公開日: 相談日:2020年06月23日
  • 2弁護士
  • 3回答

付き合って2,3ヶ月の彼女がいます。
性格の不一致などから結婚は考えられず、別れることも考えていた矢先に彼女の妊娠が発覚しました。

吐き気があることや生理がきてないとは言われていたのですが、おそらく病院には行っていないし検査もしてないため確定ではないですが妊娠してるという仮定でご相談させてください。


私自身は、無責任ですが彼女との結婚は考えられず、子供を一緒に育てていくつもりもありません。
なので、堕すのであればその費用を、産むのであれば養育費を払うと話をするものの納得してくれず話がまとまらずにいて困っています。


弁護士さんが間に入って話をまとめていただくということは可能でしょうか?

932778さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから