養育費。減額は可能でしょうか?

養育費の減額について質問させて頂きます。
夫は前の妻との間に子供がおります。子供は前の妻が引き取られています。養育費も少ないですが2万と決まり、支払っています。
その養育費が今、我が家ではかなり高額になりつつあります。夫の会社の業績が悪くなる一方で2ヶ月程月収が10万を切り、更にもっと悪くなると会社から告げられました。今、転職を視野に入れてますが、青森と言う土地柄なかなか見つかりません。
私も掛け持ちでパートに出てますが、去年には自立神経失調になり1ヶ月も起き上がれなかった事もあり、これから先に不安があります。
私も結婚したならば、やはり人の親になりたいと言う気持ちはありますが、今の生活だとそれも叶いません。それと夫の両親の面倒も見て行く、と言う事もそろそろ話に出ており、益々生活が苦しくなってきます。
減額があると知り、悩んだ末相談をしました。
因みにお恥ずかしい話ですが、夫の年収は160〜170万程です。
減額は可能でしょうか?
宜しくお願いします。
2010年04月15日 09時19分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
基本的には,当事者間で減額することについて話合いが付けば問題ないでしょう。
養育費は,1回限りの金銭払いの約束とは異なる,長期的,かつ継続的に支払い続けていかなくてはならない性質をもっています。裁判所も,社会情勢の変化等に伴う収入の増減に柔軟に対応すべき問題であるとして認識していますので,当事者の話合いで決着が付かない場合には,家庭裁判所に「養育費減額変更の申立て」を行ってみることをお勧めします。
ただし,1度取り決めた養育費の金額を変更するには,養育費を定めた当時には予想もできなかった事情(リストラなど)が生じたという理由が必要になってくることとなります。したがって,単に生活が苦しくなったという理由だけでは認められないでしょう。

2010年04月15日 10時08分

相談者
やはりリストラなどではない限り無理なんですね。
話し合いでは前の奥様の性格だと無理だろうと夫は言ってます。連絡先が今では分からなく、離婚後も子供に会えてないと言うので…。
生活が苦しいのも仕方がないと言う事でしょうか。9万から2万の養育費を支払ったら、家賃と支払いで終わる生活…借金をしても支払い続けて行くしかないんだと、改めて思いました。養育費を払い終わる頃は、私も年齢的に子供を産むのも無理でしょうし…支払う側には救われる道は無しと言うのが世の中なんですね…。愚痴になりましたが、お答えありがとうございます。頑張って払って行きます。

2010年04月15日 10時21分

弁護士A
ありがとう
よく読んでいただきたいのですが,「リストラなど」というのは分かりやすく具体例を挙げたまでですよ。
「生活が苦しい」のレベルもそれぞれです。質問者の夫の窮状からは減額の正当な理由となり得ます。
話合いができないのであれば,家庭裁判所に養育費減額の申立てをすべきです。元奥さんの性格が厳しいのであれば,代理人弁護士を立てましょう。
質問者は真面目な方なのでしょう。ただ,お金の問題は解決可能です。まず,法テラスの無料相談を利用して,弁護士を依頼し,養育費減額の申立ての代理人を立てましょう。愚痴では何も解決しません。これから未来に向かって何ができるのかを考えたほうが人生得です。弁護士はそのお手伝いをさせていただいているのです。頑張ってください。

2010年04月15日 10時49分

この投稿は、2010年04月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費の減額は可能か?

    30代男性です。離婚した妻との間に6歳の娘がいます。20歳になるまで毎月養育費として7万円振り込んでいるのですが、この度私が再婚し、新しく家庭を築くことになりました。まだ新しい妻との間に子供はいませんが、将来は子供が欲しいと考えています。 質問ですが、月に7万円の出費は負担が大きく、このような場合は養育費の減額は可能...

  • 養育費に対して

    私は20代の会社員ですが、離婚を経験し子供(3歳女)の養育費を支払っています。離婚原因はお互いの仕事と学業をしており、前妻は学業を辞めたくないとのことで、別居生活が続き、子供は前妻のほうで育てていました。生活が厳しかったので距離のある前妻の家にもなかなか会うこと出来ず、学業が終わったらを一緒にという案も却下され、...

  • 養育費の減額について。いくらにになりますか?

    夫はバツ1で、前妻との子が一人います。離婚当時、口約束で養育費を月4万円20歳までとし払ってきました。 しかし会社がかわり給料が減り、私と再婚し二人の子供ができて教育費がかかるようになったので、支払いが難しくなりました。今4ヶ月分滞納しています。前妻は再婚せず、養育費の減額に応じて頂けないようなので、調停しようと考...

  • 養育費の減額

    よろしくお願いします。 半年前に子供1人(1歳半)で養育費6万円で調停離婚しました。理由は生活の不一致です。 今回離婚による収入減少と裕福な元妻の実家での暮らしとの生活差に納得がいかず、この度、養育費の減額調停を起こしたいと思っています。 私の収入は570万円、妻0円で算定表から6万円となり、調停前に話し合いでこの...

  • 離婚後養育費貰えるのか?

    この度離婚することになったのですが、 養育費、借金等で折り合いがつかず困っています。 私は21歳男、相手が22歳女です。 只今二歳になる息子が居て、 その息子は私が引き取ることになりました。 夫婦で400万近く借金があり その内半分程度は私の親族に借りており 借用書等はない状態です。 相手は仕事を現在しておらず、 仕...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。