前嫁に養育費調停を申し立てられました

公開日: 相談日:2020年05月22日
  • 2弁護士
  • 2回答

前嫁に養育費調停を申し立てられています。
口頭ではじめに5万円の支払いを決めましたが、その後自分の金銭面が厳しくなり3万に減らし、1.5万に減らしましたが、それでも厳しく払えない期間もありました。
調停で遡って請求されると言われていますが、それは月5万で請求されるのでしょうか?
子供は養子縁組にいれており、まだ離縁してない状態で、現在離縁調停も申し立てております。
かりに調停で養育費の金額などが決まると子供が二十歳になるまではらうのでしょうか?
宜しくお願いします。

922975さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 調停で遡って請求されると言われていますが、それは月5万で請求されるのでしょうか?
    双方の収入で養育費は決まるので何ともいえませんが、経過からは5万で請求されるかもしれませんね

    > 子供は養子縁組にいれており、まだ離縁してない状態で、現在離縁調停も申し立てております。
    > かりに調停で養育費の金額などが決まると子供が二十歳になるまではらうのでしょうか?
    離縁までです

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 調停で遡って請求されると言われていますが、それは月5万で請求されるのでしょうか?

    双方の年収にもよりますが、その金額が相当と思えば、その金額を請求される可能性はあると思います。

    > 子供は養子縁組にいれており、まだ離縁してない状態で、現在離縁調停も申し立てております。
    > かりに調停で養育費の金額などが決まると子供が二十歳になるまではらうのでしょうか?

    原則は二十歳までとされていますが、離縁が認められれば、離縁までだと思います。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから