離婚後自分の子だとわかった際の養育費について

公開日: 相談日:2020年05月21日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

相手が妊娠して不貞行為が発覚。

離婚したあとDNA鑑定で

もし自分の子供だった場合
養育費は発生しますか?

922543さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    鹿児島県1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「相手が妊娠して不貞行為が発覚。離婚したあとDNA鑑定でもし自分の子供だった場合養育費は発生しますか?」

     「相手」の意味が不明です。ご相談者が不倫関係をもった「相手」という意味なら、中村先生がご回答のとおりです。
     そうでなく、ご相談者の「妻」が不倫したという意味であれば、婚姻中に懐胎し離婚後出生した子は、親権者は母親ですが、原則として嫡出の推定が働きますから、婚姻中の夫との父子関係が発生します。認知の手続をするまでもなく、父子関係は発生します。養育費の支払義務は発生します。支払義務を免れるために、ご相談者が父子関係を否定したい場合は嫡出否認をする必要があります。

  • 相談者 922543さん

    タッチして回答を見る

    相手とは僕とお付き合いをしている女性です

    籍を入れていない場合にはどうなるのでしょうか

    僕か浮気相手か
    今は
    どちらの子供かわからない状態です。

    このままDNA鑑定をし、
    別れた後
    僕の子供ではなかった場合

    生まれた後の養育費はどうなるのでしょうか

    仮に僕の子だったとしたら
    養育費は発生するのでしょうか

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから