公開日:

養育費の減額を手紙で

2020年05月20日
ベストアンサー
元妻に対し、養育費の減額を手紙にてお願いしたいと考えていますが、どのように書いてよいか分かりません。
雛型は、ありますか?
相談者(922310)の相談

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ひな形はありません。「これこれこういう理由で,養育費を減額してください」と記載するしかないのではないでしょうか。もちろん,応じない可能性が高いので,養育費減額の調停・審判を申し立てたほうが早いかもしれません。

2020年05月20日 15時56分

三上 大介
三上 大介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 青森県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
特に雛形のようなものはないかと思います。

手紙では、少なくとも、養育費を減額してほしいこと、養育費を減額してほしい理由が記載されている必要があるかと思います。

ほんの一例ですが、例えば、「養育費を減額していただきたく、お手紙を出しました。●●という事情から、現在の養育費の支払いを続けるのは難しいです。できれば●●万円に変更をお願いできないでしょうか。」といった構成で検討してみてはいかがでしょうか。

もちろん、すんなりと応じてもらえることはあまりないかと思いますが、減額の合意ができない場合には、養育費の減額調停などの手続きの中で解決を図っていく必要があろうかと思います。

2020年05月20日 16時04分

相談者(922310)
この条件で合意してくれなければ、減額調停を申し立てる予定である事も書き添えた方が良いでしょうか?

2020年05月20日 16時25分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
元奥さんのキャラクターによるかと思います。穏便に話合いに応じてくれるような方であれば,書く必要はないと思いますし,話合いが難しそうであれば,書き添えておかれてもよいでしょう。

2020年05月20日 16時32分

三上 大介
三上 大介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 青森県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
追加のご質問にもお答えします。

確かにそのような文言を入れることは多いですので、入れた方が無難なようにも思います。
ただ、威圧的だと受け取られてしまわないように、表現には気を遣った方がよろしいかと思います。

2020年05月20日 16時39分

相談者(922310)
どう書けば威圧的に受け取られずに済むでしょうか?

2020年05月20日 17時00分

三上 大介
三上 大介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 青森県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
例えば、お返事がなかったり、折り合いがつかない場合には、減額調停を提起することも考えています、といった程度なのかなと思います。

2020年05月20日 17時47分

相談者(922310)
合意書は2通作ってお互いに保管するようにした方が良いでしょうか?また、印鑑は実印の方が良いでしょうか?

2020年05月20日 18時04分

三上 大介
三上 大介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 青森県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
追加のご質問にお答えします。

合意書を作成する場合、通常は、2通作成してお互いに1通ずつ保管することが多いですので、そうされるのがよろしいかと思います。

合意書に押印する印鑑については、後々のトラブルの可能性を防ぐためには、実印の方がよろしいかと思います。

2020年05月20日 18時27分

相談者(922310)
手書きとパソコンどちらが良いでしょうか?

2020年05月20日 18時31分

三上 大介
三上 大介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 青森県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
追加のご質問ですが、手書き・パソコンどちらでも構わないかと思います。ご自身のやりやすい方で対応されるのがよろしいかと思います。

2020年05月20日 18時33分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の減額を求めることができるケースとは

離婚の際に養育費について取り決めたとしても、収入が低下したことなどを理由に「金額を減らしてほしい」と悩んでいる方もいるでしょう。一定の事情が...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 現在の嫁からもと嫁への養育費の請求について

    離婚後、私は再婚この4月から子供二人をもと嫁から引き取り生活をしているのですが、子供の面倒を今の嫁がみる事になります。 今の嫁がもと嫁に子供達の養育費を請求する事はできるのでしょうか?

  • 妻への養育費の支払い

    元妻に子供2人の養育費を支払っています。最近元妻は、当時不倫していた相手と同居(同棲)をはじめました。今後もよういくひは支払わなければいけないのでしょうか?同棲した元

  • 妻が受けっとている養育費について

    子供のいる女性と結婚し その子供とは養子縁組せず その後 私と女性との間に子供が生まれました。 そして離婚する事になったのですが 2人の間に生まれた子供は 妻が引き取るので 養育費の額の相談なんですが 妻は前の夫から 養育費を受け取ってます。 その養育費は妻の所得として 認められるのでしょうか? 裁判所の...

  • 妻が再婚したら養育費は?

    離婚した妻が再婚し、子供が新しい夫の養子となり、私が養育費減額の調停を申し立てた場合、養育費はどのように算定されますか? 私の年収 1000万円 妻の年収 500万円 養父の年収 2000万円 今、月額6万円払っていますが、0にはなりませんか?

  • 元妻からの養育費の増減について

    父子家庭になる予定です。 元妻に養育費を要求しようと考えてますが、もし元妻が再婚し収入が変化した際、それに伴い養育費の増減は発生しますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。