1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 養育費
  4. 養育費の減額請求について

公開日:

養育費の減額請求について

2020年05月13日
ベストアンサー
離婚し親権をとりました。
養育費の減額請求の対象かおたづねします。

①離婚後に相手が実家を、築年数や災害の危険を理由に新築した場合、養育費の減額は認められますか?


②減額を認める流れになった際は、離婚後もしばらくアパート暮らしで家賃を支払っていて、新築してもローンをの額全てがいきなり負担となるわけではないので、差額で計算してもらうことは考えられますか?

③今回養育費を調停で決める際に、近々新築予定でいることを理由に少しでも養育費を下げてこようとすると考えられますが、そこで話し合って決まった養育費について、実際ローンの支払いが始まって減額請求されたら減額が認められたりは考えられますか?

④相手のご両親は年金受給でパートとシルバー人材で働いています。旦那名義で新築して同居する場合、ローンの負担義務はないのでしょうか?
その際、元旦那の扶養に入ってる入ってないも関係しますか?
相談者(920122)の相談

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは。

離婚後に養育費の支払い義務者が家を新築したことおよび住宅ローンの負担が生じていることは、養育費の減額事由になりません。
収入と子供の人数で算定表から導かれる相当額の養育費が認められる可能性が高そうです。

なお、④相手のご両親は年金受給でパートとシルバー人材で働いています。旦那名義で新築して同居する場合、ローンの負担義務はないのでしょうか?
> その際、元旦那の扶養に入ってる入ってないも関係しますか?

負担する法的義務はありません。

2020年05月13日 09時38分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
養育費については、基本的には収入で決まることになります。それゆえ、相手方が、自ら住むための不動産を購入して、ローンの負担が生じたとしても、これを理由に、直ちに養育費の減額を求めることは容易とはいえないと思いますね。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年05月13日 09時39分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①離婚後に相手が実家を、築年数や災害の危険を理由に新築した場合、養育費の減額は認められますか?
認められない可能性が高いと考えます。
> ②減額を認める流れになった際は、離婚後もしばらくアパート暮らしで家賃を支払っていて、新築してもローンをの額全てがいきなり負担となるわけではないので、差額で計算してもらうことは考えられますか?
申し訳ないのですが,質問の趣旨が分かりません。
> ③今回養育費を調停で決める際に、近々新築予定でいることを理由に少しでも養育費を下げてこようとすると考えられますが、そこで話し合って決まった養育費について、実際ローンの支払いが始まって減額請求されたら減額が認められたりは考えられますか?
①の回答と同様,減額は認められない可能性が高いと思います。
> ④相手のご両親は年金受給でパートとシルバー人材で働いています。旦那名義で新築して同居する場合、ローンの負担義務はないのでしょうか?
対債権者との関係ではおそらく債務者にはなっていないでしょう。対元夫との関係は家族内部の関係なので,分からないとしか言いようがありません。

2020年05月13日 09時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①離婚後に相手が実家を、築年数や災害の危険を理由に新築した場合、養育費の減額は認められますか?
> ②減額を認める流れになった際は、離婚後もしばらくアパート暮らしで家賃を支払っていて、新築してもローンをの額全てがいきなり負担となるわけではないので、差額で計算してもらうことは考えられますか?
> ③今回養育費を調停で決める際に、近々新築予定でいることを理由に少しでも養育費を下げてこようとすると考えられますが、そこで話し合って決まった養育費について、実際ローンの支払いが始まって減額請求されたら減額が認められたりは考えられますか?

基本的には、ローンがあることが減額の理由にはならないと思います。

> ④相手のご両親は年金受給でパートとシルバー人材で働いています。旦那名義で新築して同居する場合、ローンの負担義務はないのでしょうか?

ローンを夫名義で組んでいるのであれば、両親に負担義務はないと思います。

2020年05月13日 09時50分

相談者(920122)
中間先生、
吉田先生、
大橋先生、
原田先生、お早いご回答感謝致します。

理由があっても新築は、決まった養育費の減額対象には基本ならないということで理解致しました。ありがとうございました。

○これから離婚後初めての養育費を決める調停を行うのですが、審判に移行した際、相手方が新築予定を理由払えないから低めに養育費を設定してほしいと主張した場合は考慮されますでしょうか?

2020年05月13日 10時34分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
裁判所が,そのような主張を考慮する可能性は低いと考えます。

2020年05月13日 10時42分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ○これから離婚後初めての養育費を決める調停を行うのですが、審判に移行した際、相手方が新築予定を理由払えないから低めに養育費を設定してほしいと主張した場合は考慮されますでしょうか?

基本的には考慮されないと思います。
相手もお子様がいることが分かっていて、ローンを組んでいるのですから、減額してほしいは普通は通らないと思います。
ただ、相手が経済的に苦しければ、絶対に相場より低くならない保証はないと思います。

2020年05月13日 10時44分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
養育費は双方の年収をベースに算定されるので、家の新築やローンの支払い義務等は考慮されません。
審判に移行しても同様です。新築を予定しているからといって、そのような事情は考慮されません。

2020年05月13日 11時30分

相談者(920122)
大橋先生、
原田先生、
堀先生、ご回答頂きありがとうございました。
調停で考えうる策なので、理解出来て安心致しました。ありがとうございました。

2020年05月13日 12時27分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の減額を求めることができるケースとは

離婚の際に養育費について取り決めたとしても、収入が低下したことなどを理由に「金額を減らしてほしい」と悩んでいる方もいるでしょう。一定の事情が...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

養育費請求調停とは|離婚した後に養育費を請求するときに利用する手続きを解説

離婚したになって養育費の支払いを別れた配偶者に求めたいと考えたときや、養育費を増額したいと考えた場合、「養育費請求調停」という手続きを利用す...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費減額後 差額分請求

    養育費の減額調停を3月に申し立て、10月に審判で2万円の減額になったんですが、 申し立てをした月からの養育費が対象になると聞きました。 元パートナーは仕事をしていません差額分を請求することは可能でしょうか、もしくは泣き寝入りでしょうか…? また方法があれば教えて下さい

  • 養育費減額について(扶養の範囲)

    養育費の減額請求について質問させていただきます。 減額請求が可能な例として扶養家族の変化とありますが、両親を扶養する場合もこれは該当するのでしょうか? またもし認められる場合とそうでない場合があるのであればその点を伺いたく。 よろしくお願いします。

  • 養育費の減額に親の扶養

    現在妻と娘と別居中で離婚協議中です。 結婚前より私は私の母親を扶養しており結婚を期に妻も同居を始め、その後娘が生まれました。それに伴い私は母親・妻・娘を扶養する事に。 現在双方の弁護士とのやり取りで養育費について話し合っています。双方の収入を算定表に当てはめると4〜6万と2〜4万の境界線辺りになり4万が一つの目...

  • 養育費減額の差額分が払えません

    いつも弁護士の先生方のわかりやすいお返事に救われています。 度々のご相談で申しわけありませんが 夫と養育費減額について調停中です。養育費の減額が審判で決定された場合、差額分は一括で支払わなくてはならないのでしょうか 現在、養育費を強制執行中ですが差額分を払わなければ強制執行の効力を失う恐れがあるのでしょうか

  • 養育費減額調停について。その差額はどうなるのでしょうか?

    減額調停で成立、または審判になった場合、減額されるのは申立日に遡るのでしょうか? 私は成立日以降の養育費支払日からだと思っていたのですが、裁判官からも調停員からも申立日が一般的だと言われました。申立から成立までの期間は、決められた養育費を支払う義務があると思うのですが、もし申立日だとすると成立までの期間の差額が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。