公開日:

養育費算定表について

2020年04月26日
ベストアンサー
養育費について教えてください。

1 現在の家庭裁判所での算定表は、
新養育費算定表になるのでしょうか?

2
自分 年収435万円
元嫁 年収100万円 子供は0~14歳未満3人分
の養育費が知りたいです。

算定表を見てもよくわからなくて
質問させて頂きました。よろしくお願いします。

相談者(915222)の相談

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 新しい算定表により決まります。
2 435万を示す部分が明確ではないです。
算定表で
父が年450万円であれば月8万円から10万円
425万円であれば、6万円から8万円となります。
中間の7万円から9万円で決まることもあります。
また、少ないほうを選択し6万円から8万円となることもあります。
こちらの提案は6万円でいいと思います。
あくまで、交渉ですので、生活状態から確実に支払えるのは月6万円と主張します。

2020年04月26日 12時18分

相談者(915222)
ご回答頂き、ありがとうございます。

元嫁がまた離婚して離縁したので口頭ですが、
養育費を10万にしてくれという内容でした。

ですが、現在も元嫁と共同生活の中で
生活費の足しの借金と
売却済みの住宅ローンの返済をしています。
こちらも再婚したので今の住民費もかかります。
なので口頭で話しても話し合いにならないので
調停にして欲しいと話したのですが、
支出が多く確実に払い続けられるのが
現時点の7万円になります。

1
調停の話し合いでダメだった場合、
審判にうつりますが、審判の時は調停の話し合いは
全く無視した算定表通りの計算になるのでしょうか?

2
調停で元嫁の方が納得していただければ
7万円のままでもよくなるということでしょうか?

2020年04月26日 16時56分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1
>
> 調停の話し合いでダメだった場合、
>
> 審判にうつりますが、審判の時は調停の話し合いは
>
> 全く無視した算定表通りの計算になるのでしょうか?

微妙に調停の経過は影響するでしょうが、基本は算定表でしょう
>
> 2
>
> 調停で元嫁の方が納得していただければ
>
> 7万円のままでもよくなるということでしょうか?

そのとおりです

2020年04月26日 17時54分

相談者(915222)
ご回答頂き、ありがとうございます。

1
仮に審判で、
旧算定票が使われる場合は
どのような時でしょうか?

2020年04月27日 08時58分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 仮に審判で、
> 旧算定票が使われる場合は
> どのような時でしょうか?
当事者間でそのような合意ができているなど、かなりレアケースかと思います

2020年04月27日 09時00分

相談者(915222)
ご回答頂きありがとうございます。
また追記になりますが、

元々当時の算定表だと明らかに多い
10万円を払っていましたが
借金もすべてこちらになった為生活が厳しく
7万円に下げてもらいました。

1
元嫁が再婚し養子縁組して
減額を申し出たところ現在の旦那に借金がある為
減額できないと言われ、そのまま7万円のままで
いたのですが、また離婚し離縁した為に
養育費を10万円に増額というのは、
正当なことなのでしょうか?

2
またその調停に弁護士さんを頼んだ方が
よろしいのでしょうか?

2020年04月27日 09時15分

相談者(915222)
追記です。
3人共、0~14歳未満です。

あちらの年収が100万円
こちらが430万円の場合の妥当な養育費が
8~10万円ということでしょうか?

2020年04月27日 09時26分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1
> 元嫁が再婚し養子縁組して
> 減額を申し出たところ現在の旦那に借金がある為
> 減額できないと言われ、そのまま7万円のままで
> いたのですが、また離婚し離縁した為に
> 養育費を10万円に増額というのは、
> 正当なことなのでしょうか?
> それが算定表の枠内であればありうると思います
> 2
> またその調停に弁護士さんを頼んだ方が
> よろしいのでしょうか?
その方があなたの権利をよく擁護してもらえると思います

2020年04月27日 09時39分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の金額と支払い期間はどのように決まるのか|裁判所の算定表をもとに解説

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

養育費の相場と支払ってもらうための手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費の減額を求めることができるケースとは

離婚の際に養育費について取り決めたとしても、収入が低下したことなどを理由に「金額を減らしてほしい」と悩んでいる方もいるでしょう。一定の事情が...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費の新算定表について

    養育費の新算定表について。 既に調停や審判において、従来の算定表にて養育費が確定しているものについて、 お互いに事情の変化がなくても、再度調停を起こせば、 新算定表の金額に養育費が変更となるのでしょうか?

  • 養育費(新算定表)について

    子供4人、(8歳、6歳、5歳、2歳) 元夫の年収550万 私の年収100万 養育費の新算定表でいくらくらいになりますか? 子供は私が4人引き取りました。

  • 家庭裁判所の養育費の算定表について

    家庭裁判所の養育費の算定表で、教えてください。 収入って手取りになりますか? また、年に3ヶ月しか働いてなかった場合、どう算定されますか?

  • 養育費、新算定表について

    養育費の新算定表について。 去年の9月に離婚しました。 公正証書に養育費のことも盛り込んだのですが 今回、新算定表が出たので、悩んでいます。 新算定表でもう一度養育費を算定するなら 離婚当時のお互いの年収なのでしょうか? 今現在の年収なのでしょうか? 離婚当時(9月)と仕事を変えているのか、 私は今は幼い赤ちゃ...

  • 養育費の新算定表はいつからですか?

    現在、主人からの申し立てにより離婚調停中です。 養育費が納得いかず、また次回になりました。 養育費が満足に頂けなければ、離婚拒否し婚姻費用分担金でしばらく過ごそうとも思っています。 ちなみに主人は有責配偶者です。 尚、新養育費算定表での養育費を希望していますが、調停員は現行の算定表で話をしてきます。 ここは、弁...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。