養育費の算定に、婚姻中のいきさつが関係しますか?

公開日: 相談日:2020年03月17日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

養育費の算定に、婚姻中のいきさつが関係ありますか?

娘の養育費について、増額調停中です。私の事情変更(失職し収入が無くなったこと)があったためです。
相手方には再婚や減収などの増額拒否できる事情変更はありませんでしたが、「認めない」の一点張りでした。
その上、「時間の無駄だ。認めないと言ってるんだから、早く不調にしろ!」と、腕組み•足組みで調停員や裁判官に威圧的な態度だったそうです。

また相手方は裁判所が求めても、所得証明を提出しません。その代わりに、婚姻中の夫婦喧嘩の内容や、私に対する一方的な悪口を並べた手紙を裁判所に提出していました。自分本意で呆れる内容でしたので、反論する気にもなりません。

調停では、調停員も裁判官も手紙の内容については全く触れず、相手方に所得証明を提出するようにと念を押していました。

1、今更、養育費調停の場で、過去の悪口合戦をしても意味がありませんよね?手紙は放っておいて問題ありませんか?

2、相手の出した手紙は、養育費の算定や、調停の進行に影響しますか?

902848さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1、今更、養育費調停の場で、過去の悪口合戦をしても意味がありませんよね?手紙は放っておいて問題ありませんか?
    :無意味です。放置です。

    > 2、相手の出した手紙は、養育費の算定や、調停の進行に影響しますか?
    :算定には影響しません。進行には、調停成立の見込みが薄く審判移行に傾く可能性はあります。

  • 相談者 902848さん

    タッチして回答を見る

    相手方は裁判所が求めても、所得証明を提出しません。「忙しくて取りに行けない。」「忘れた」とか「見当たらない」など言っています。口頭で申告している収入の額は、婚姻中よりも200万円以上少なく申告しています。役場勤務の公務員で、異動もしていないので、増収はあっても減収は考えられません。
    調停ではいつも態度が悪く、調停員や裁判官の質問にはっきり答えず、関係ないこと(私の悪口など)ばかり演説しているそうです。
    このまま相手方の所得の証明ができなければ、正しく算定出来ないことになりますか?

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ・調査嘱託をかけて役場に年収について回答を求める。
    ・勤続年数から試算する
    といった方法が考えられるかと思います。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから