ベストアンサー

離婚調停時の解決金について

今現在離婚調停を行なっております。
申立人である主人からの申立です。
申立人は離婚をしたい、相手方である私は離婚をしたくないというものです。
調停でも、決定的な離婚理由が申立人にはないことから調停も不成立で終わりそうな状況です。
しかし、調停員も申立人の離婚の意思が固いことから相手方へ解決金を支払って別れてもらうのはどうかという提案が双方へなされました。
私も解決金が妥当な場合もしくはそれ以上に搾り取れるなら相手方も申立人の申立をのもうと思っております。
私達夫婦は、婚姻関係をもって4年半うち別居1年半は別居をしております。
申立人の年収は360万
相手方0円
別居中のコンピ4万3000円(別居中のコンピは貰済み)

そこから導き出された解決金は166万なのですがこれは妥当な金額なのでしょうか。裁判官から言い渡されました。
これは3年半分のコンピを一括に支払うというものと調停員は仰っておりました。
これは最低166万はいただける、もしくは最高166万どちらなのでしょうか?
加えて、解決金に併せて3年半分の年金、保険料を上乗せしていただくことは可能なのでしょうか?
他にこれ以上もらう方法はないでしょうか。

ちなみに2歳の息子がおり親権は私が持ちます。
養育費20歳まで4万と調停員は仰っておりました。
これも妥当なものなのでしょうか?

たくさんお聞きしてしてしまいすみません。
教えていたたけますととても助かります。
よろしくお願いいたします。
相談者(900382)からの相談
2020年03月09日 16時44分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご質問の件での解決金には、法的な明確な根拠はありません。
離婚理由が十分にない状況下における双方の妥協ラインとして提示されています。

上乗せを提示して、申立人が飲めばそれで離婚は成立しますが、
上乗せを拒否することはできます(しかしそれだと申立人は離婚できません。)。

要するに申立人が、確実に離婚するためにどこまでお金を支払う意思があるかどうかという点に尽きます。

双方が納得するためのお金という意味で提示されていますので、
妥当かどうかは納得できるかどうかという問題と同じです。

2020年03月09日 17時05分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
まず解決金ですが,最低でも最高でもなく,その額ということです。婚姻費用が4万3000円とのことですから,3年半分というのもそのとおりでしょう。ただ,6万円が端数なので,「170万円」とか「180万円」と切りのいい数字を提案されてみてはいかがでしょうか。
一括でもらえるのであれば,あなたに相当なメリットがあります。債権回収は難しいからです。
つぎに養育費ですが,たしかに本件の場合,新しい算定表によっても「4万円」となりますので,相当だと思います。あとは,終期を20歳ではなく,大学卒業までに伸長するなどの交渉はあり得ます。

2020年03月09日 17時06分

高木 由美子
高木 由美子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
現在の婚姻費用が古い算定表をベースにしても若干安いようですね。

たとえば、ご相談者の方で再度、婚姻費用算定表(裁判所のHPにあります)で金額を確認し、その3年半分を解決金として提案してみるのも良いのではないかなと思います。

相手が一日も早い離婚を希望しているのであれば、同意する可能性はあると思います。

2020年03月09日 17時28分

相談者(900382)
ご回答ありがとうございます。
再度計算してみます。
解決金の詳細を申しますと、
コンピ子1人込で8万➖養育費4万✖️42ヶ月分
168万を主人が、私に支払うというものです。
併せて毎月養育費を4万支払っていくというものなのですが
私には、まとめて支払うといっているのも
夫婦のみのコンピ(古い算定表)だけで
子どもの分は毎月支払うから➖されているのですが
これは妥当なものなのでしょうか??
うまく丸め込まれている気がしてなりません。

2020年03月11日 19時10分

相談者(900382)
今月中に離婚に合意をするならば、コンピをまとめて3年半支払うというものなのですが、
そのコンピは1年半前に中間合意したものでその際は古い算定表をもとに計算したものになります。
これはあらたに、今回新しい算定表で計算し直したものを提示してもよいのでしょうか?

2020年03月11日 19時14分

相談者(900382)
それ以下でもなく以上でもないとのことですが、
離婚理由も決定的なこともないことで主人の勝手都合な場合でも
この金額をのむしかないのでしょうか?
これでは主人の思う壺にしかないようにかんじとれるのですが…
なにか方法はないのでしょうか?
お力添えよろしくお願いいたします

2020年03月11日 19時32分

高木 由美子
高木 由美子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 子どもの分は毎月支払うから➖されているのですが
> これは妥当なものなのでしょうか??

離婚せず婚姻を継続していたら得られたであろう部分という考え方とするなら、あり得る内容で、丸め込まれているとは言えないかなと思います。

2020年03月11日 22時22分

この投稿は、2020年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費請求調停とは|離婚した後に養育費を請求するときに利用する手続きを解説

離婚したになって養育費の支払いを別れた配偶者に求めたいと考えたときや、養育費を増額したいと考えた場合、「養育費請求調停」という手続きを利用す...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

養育費の相場と支払ってもらうための手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 履行勧告しても養育費を無視される・・・

    裁判離婚が成立して2年。 子供2人の親権は私です。 養育費1人につき、毎月2万円との判決。 しかし、一度も支払いがない。 履行勧告をしても支払いがない、連絡もない。 転職をしていて、現在の元旦那の職場は知らない。 現在元旦那は再婚していて、子供が2人。 しかも離婚裁判中に不倫して、子供もいたことが判決後判明。 離...

  • W不倫を相手の会社に告げると罪になる?刑や罰金は?

    妻が職場の上司とW不倫をしていました。 発覚当初は凄く傷つき、今でも好きですが、この事実は抱えられず離婚に向けて動いてます。 妻は今でも同じ職場で働いており、私的接触は無いようです。 W不倫ですので、争っても空しいのでこのまま放置を考えていましたが、相手からの謝罪は無く、何事も無かったように笑い、勤務してお...

  • 養育費 相場について

    一歳の息子の養育費について相場を教えて下さい。 私の年収約300万 妻の年収約200万

  • 離婚した夫への手紙

    娘の学費の事で元夫に連絡が取りたく、娘および私の知っているメールアドレス、電話番号などに連絡をしてみましたが一行につながりません。(1年以上連絡は取っていません) 昨日、自宅住所宛に特定記録郵便を送付しましたが、宛先不明で戻ってきてしまいました。 元夫の離婚する前の会社住所はわかるのですが、そちらの住所に夫...

  • 養育費算定表通りに取り決めると、不公平な金額になる場合の対処法

    養育費のとりきめをしていますが 元夫の年収は1500万 私はパート120万 です。子供二人で18万の養育費  元夫と同じ生活水準での生活はできなく ぎりぎりの生活になります。  同じ年収の父を持つ子供たちと同じ教育は受けさせることはできません。 一方元夫は 余裕のある生活ですが それでも値切って来ます。 子供と...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。