公正証書を交わしていない場合の養育費不払い対応について

公正証書を交わしていない場合の養育費不払い対応について相談をお願いします。

離婚時に養育費を支払ってもらうことを書いた書類はありますが、きちんとした書類ではなくメモ書き程度の物です。
離婚から1年半くらいは毎月決まった日に養育費が振り込まれていましたが、先月から支払われなくなりました。事前に取り止めや減額などの相談も連絡もありませんでした。

連絡を取ろうと試みたのですが、分かっている連絡先はSNSと元配偶者の実家住所だけです。
SNSで連絡しましたが返事がありません。見ているかどうかもわかりません。

出来るだけ元配偶者とかかわりたくないのですが、今後の養育費の支払いを求めるにはどのような方法が容易でしょうか。
まだどこにも相談できず、ネットで調べた程度の知識しかありません。

1:
まずは内容証明で相手の実家に未払いについて確認の連絡をいれることに効果があるのか?
内容証明郵便によって、支払うようになるとは思いませんが相手の反応をみることで、このあとどうするかの判断材料になるのか。もし受け取ってくれなかった場合は?

2:
相手に不信感や不誠実さを感じている場合は、すぐに家庭裁判所で養育費請求の調停(この辺の知識もあまりなく、ネット情報の受け売りです)するべきなのか?

1と2以外でこういう場合はどのようにすればいいのか?

質問ばかり申し訳ありませんがよろしくお願いします。
相談者(889554)からの相談
2020年02月03日 12時50分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
1:まずは内容証明で相手の実家に未払いについて確認の連絡をいれることに効果があるのか?

相手方の実家は直接の関係がなく、連絡を入れると不法行為となってしまう可能性があります。
あまりお勧めできません。

>内容証明郵便によって、支払うようになるとは思いませんが相手の反応をみることで、このあとどうするかの判断材料になるのか。もし受け取ってくれなかった場合は?

相手方の住所を調べて、調停を申し立てるべきと考えます。

2:相手に不信感や不誠実さを感じている場合は、すぐに家庭裁判所で養育費請求の調停(この辺の知識もあまりなく、ネット情報の受け売りです)するべきなのか?

はい、そのようにすべきです。
メモ書きとこれまでの振込の記録は重要な証拠になり、それらによってメモ書きの金額を支払うよう求めるべきと考えます。

2020年02月03日 13時00分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
養育費請求の調停をすぐに申立てるのがよいと思います。
申立の際には、相手方の住所として最後に分かっている住所を記載し、裁判所にその旨申し出て、申立を受理してもらってから、裁判所と相談をしながら、相手方の住民票を取得するなどして相手方の現住所を調べて手続きを進めることが考えられます。

2020年02月03日 13時02分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
1)普通郵便で,現在の相手方住所を尋ねる必要があります。
内容証明であれば,警戒するし,場合によっては,相手方不在を理由にして,受け取り拒否をすることも考えられなくはありません。

2)調停を申し立てるには,相手方住所が必要となります。
上記1)で,相手方住所を知り,現在の実情を訴える手紙などを出されては如何でしょうか。
調停への出席が確保されれば,基準表記載の相応の養育費支払いが期待出来ると思います。

2020年02月03日 13時06分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1:
> まずは内容証明で相手の実家に未払いについて確認の連絡をいれることに効果があるのか?
> 内容証明郵便によって、支払うようになるとは思いませんが相手の反応をみることで、このあとどうするかの判断材料になるのか。もし受け取ってくれなかった場合は?
>
それで払う可能性もあるので、検討されたらよいと思います

> 2:
> 相手に不信感や不誠実さを感じている場合は、すぐに家庭裁判所で養育費請求の調停(この辺の知識もあまりなく、ネット情報の受け売りです)するべきなのか?

それもありうるでしょう
その他、取り決められた養育費の支払いを求める訴訟を起こすということもありうるでしょう
>
> 1と2以外でこういう場合はどのようにすればいいのか?

2020年02月03日 13時15分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚時に養育費を支払ってもらうことを書いた書類はありますが、きちんとした書類ではなくメモ書き程度の物です。
> 離婚から1年半くらいは毎月決まった日に養育費が振り込まれていましたが、先月から支払われなくなりました。事前に取り止めや減額などの相談も連絡もありませんでした。
1.不誠実であり,今後も不払い継続が予想されます。
>
> 連絡を取ろうと試みたのですが、分かっている連絡先はSNSと元配偶者の実家住所だけです。
> SNSで連絡しましたが返事がありません。見ているかどうかもわかりません。
1.見ているが,無視でしょう。

> 相手に不信感や不誠実さを感じている場合は、すぐに家庭裁判所で養育費請求の調停(この辺の知識もあまりなく、ネット情報の受け売りです)するべきなのか?
1.そのとおりです。
2.相手の親に連絡しても,法的な義務者ではないし,放置でしょう。
3.調停ですが,相手本人の住所地を管轄する家庭裁判所に提起です。
4.現在の住所地不明とのことですが,調査可能です。
5.離婚の事実が記載されている戸籍謄本に,離婚後の相手の本籍地が記載されています。
6.これをたどって,現在の本籍地を突き止めます。
7.この役所で,今度は,戸籍の附票を取り付けます。
8.ここに,現在の住所地が記載されています。
9.未成年の子どもの親ですので,子どもの親権者として,元夫の戸籍・戸籍の附票の調査ができます。
10.戸籍法10条,住民基本台帳法20条に規定があります。

2020年02月03日 17時16分

この投稿は、2020年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

養育費の減額を求めることができるケースとは

離婚の際に養育費について取り決めたとしても、収入が低下したことなどを理由に「金額を減らしてほしい」と悩んでいる方もいるでしょう。一定の事情が...

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費取り止め調停について

    養育費20歳まで3万と調停で決めたのですが 高校卒業して社会人になって 初任給13万でたそうです。 養育費取り止め調停申し立てた場合 調停期間中養育費払わなくてはならないのですか? 元嫁の彼氏が 元嫁が住んでる家のすぐ近くのアパートに 住んでるみたいなんです。 養育費支払い 終わるまで再婚しないんだか? ちなみに住...

  • 籍をいれた場合の養育費減額について

    現在子一人の養育費に関して離婚調停中です。調停で一度養育費の額が決まり払い続け、数年後に別な人と籍をいれた場合養育費の減額は出来るのでしょうか? またこちらの子供の有無で金額も変わってくるでしょうか?

  • 証拠のメモ。裁判の時に持っていった方がいいですか?

    離婚を考えていたのは旦那が先だったみたいなんです↓ ある日事故を起こして帰ってきた時にメモを見つけて離婚の計画がそのメモには書かれていました↓ 養育費、名義変更、仕事探しにどこで探すかなど書いてあったんですが、旦那の名義変更はたぶん車の名義変更だと思います… でも車の名義はあたしの親の名前になっていていくら義理の...

  • 養育費についての書面効果

    彼に彼女は居ない、結婚していないとトータル4年間騙されていました。彼と私は昔、付き合っていて復縁しました。ですがそれから結婚しているが別居中だと言われ間もなく彼の子供が出来て出産しています。認知請求をしている最中ですが養育費の件でお願いします。最寄りの弁護士さんに相談しましたら彼に対して慰謝料請求は可能だけれで...

  • 養育費審判の判断材料について

    現在、養育費減額調停から審判へと移行しています。養育費を5万円から2万5千円に減額するよう求めています。 収入資料は、私は新しい会社の給与明細3か月分と去年の賞与実績を提出。年収見込み400万円。以前の年収は650万円。 相手方は、給与明細3か月分のみしかだしていません。給与明細からは、相手方年収見込み300万円。 そのよう...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。