元嫁が養育費の増額調停をしてきたら。

公開日: 相談日:2020年01月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

最近、養育費の算定表が変わって養育費の金額が上がったと聞きます。元嫁が養育費の増額調停をしてきた場合、調停に出ないといけないんでしょうか?

887293さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますのでお答えします。
    基本的には調停に出て、ご自身の主張をなされる方がよいでしょう。
    主張がなされないのでありましたら、審判といって、裁判官がその額を決めることになるかと思います。宜しくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 最近、養育費の算定表が変わって養育費の金額が上がったと聞きます。元嫁が養育費の増額調停をしてきた場合、調停に出ないといけないんでしょうか?

    相談者の主張がでないと、審判に移行して相手の有利な判断になる可能性がありますので、出たほうがよいと思います。
    なお、従前に養育費を決めていた場合、今回算定表が変わったという事情だけで、増額は考えにくいと思います。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す