養育費の中に居住費、光熱費は含まれますか? 高校進学時、進級に伴う費用を特別な支出とし請求できますか

公開日: 相談日:2020年01月13日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

養育費の中に居住費、光熱費は含まれますか?
高校進学時の費用(入学金、制服代、教科書代)、在学進級に伴う費用(教科書代、修学旅行費、模擬試験代)を特別な支出として折半請求できますか?

浮気、経済的ネグレクト夫から離婚切り出され、子供2人を連れて4年前に別居。10ヶ月の調停でやっと2年6ヶ月ほど前調停離婚成立。現在、子供1人につき3万円の養育費をもらっています。
 現在、22歳(障がいあり、23歳まで養育費)、17歳(大学卒業時23歳まで養育費)と狭いながら築30年の3LDKの賃貸アパート(家賃65000円)に3人で住んでいます。
 この度下の子どもが大学受験で受験に関する費用を折半で請求します。高校進学時から養育費以外の金銭的な支援はありません。この機会に高校進学時の費用(入学金、制服代、教科書代)、在学中の進級時に多くかかった費用(進級に伴う教科書代、修学旅行費、模擬試験代)も折半請求するつもりです。
 おそらく養育費に含まれるんじゃないのか?と言ってくる可能性高いです。
そこで毎月の支出内訳を提示しようと思っています。65000円中1人/3人分の20000円、水道光熱費18000円中の6000円を計上しようと思いますが合っていますか?その他食費など含め60000円ほどになるので養育費30000円は半分にあたる。これ以外の塾代など年間50万ほどかかっているが私個人で負担します。この理屈で交渉しようと考えています。

883467さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 養育費の中に居住費、光熱費は含まれますか?
    1.算定表の金額は,これらを含めた分担となります。
    2.実費の分担ではないです。

    > 高校進学時の費用(入学金、制服代、教科書代)、在学進級に伴う費用(教科書代、修学旅行費、模擬試験代)を特別な支出として折半請求できますか?
    1.特別費用としての分担を求めることはあり得ます。
    2.分担基準は,双方の収入になるでしょう。

  • 弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    > 養育費の中に居住費、光熱費は含まれますか?
    含まれます。

    > 高校進学時の費用(入学金、制服代、教科書代)、在学進級に伴う費用(教科書代、修学旅行費、模擬試験代)を特別な支出として折半請求できますか?
    要求することは可能ですが,応じるかどうかは相手方次第です。

  • 相談者 883467さん

    タッチして回答を見る

    2.実費の分担ではないです。とはどう意味ですか?
    居住費20000円、光熱費等6000円ではダメということですか?元夫3万円、私3万円ずつ養育費として出した中に計上するのはダメということですか?

    ☆調停調書に、特別な支出があった場合協議してお互い負担すると言うようなことが記載してありますが。また、結審の時、大学進学についても触れて23歳までと決まっています。それでも、応じるかどうかは相手次第なのでしょうか?相手に預貯金の資産があってもダメなんですか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 元夫3万円、私3万円ずつ養育費として出した中に計上するのはダメということですか?
    ・ここに含まれるという趣旨ですが。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました