養育費の請求について

公開日: 相談日:2020年01月11日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

一昨年に姉が亡くなり、10歳の子供は祖母が監護しております。私は亡くなった姉の弟です。
夫は姉が亡くなったと同時に、家を出て子供とは別居しています。
親権者である夫に養育費を請求することは可能でしょうか?この場合、祖母が弁護士さんに相談する方が良いのでしょうか?
なお、子供は遺族年金で生計を立てています。

882935さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました