離婚の慰謝料は養育費に関して

公開日: 相談日:2019年12月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

今回のこちら側が原因で離婚の話が出ています。
その際、向こうの父親や親戚が出て来て当人同士でちゃんと話し合いが出来ていません。
その中での話なのですが、慰謝料が100万。
養育費が18まで1人2万、二人分で4万。
18〜20まで3万の二人分で6万。
まだ離婚は成立していませんが、書類を作成するため、令和2年1月31日から払ってくれと言われています。
今回の刑事事件が原因で裁判が1/14。
会社も辞めているので収入もなく裁判がが終わるまで就活も出来ません。
向こうは5000円でも払ってくれと言っていますが、仕事が、決まって安定するまでその5000すら払えません。
1、慰謝料は100万が妥当ですか?
2,養育費4まん、18以降6万は妥当ですか?
3,無職の間も払わないといけないのですか?
4,子供たちには今はあわせてもらえない、二人に話しして二人が会いたいと言えば合わせるけど、その話をするのも小学6年か中3と言われました。
 それは妥当ですか?

880499さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    こちら側が原因というのはなんでしょうか?それによって、慰謝料の金額は異なってきますが、100万円というのは一般的には普通の金額だと思います。
    養育費の金額は、裁判所の算定表という基準表をもとに両親の年間収入の額面額で決めます。
    ただ、いまは無職で次の仕事のあてもないということでしたら、月4万円は高いと思われます。養育費の金額を決めるのはあと2~3か月は待ってもらうべきだし、いまは払えないということでよいと思います。
    無職の間でも、就職活動しないまま数か月経てば払わないといけなくなると思います。働かない方が養育費払わなくて良くていいいのか?という話になるので。
    子どもが大きくなるまで子どもに会わせないというのは、裁判になれば通りません。しかし、お子さんとの面会は先方の親との関係がうまくいっていないとうまくいきませんので、話し合いで妥協点を探っていった方がいいと思います。直接会わせるのが難しくても、チャットとか電話とかトークアプリなどでやりとりすることも考えられますので。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました