1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 養育費
  4. 調停審判に異議申し立てをした場合、、、

公開日:

調停審判に異議申し立てをした場合、、、

2019年12月26日
ベストアンサー
前回の離婚調停で審判になりました。
婚費と養育費と財産分与の決定した内容が届きましたが、新算定表の影響がなかったです。

異議申し立てをした場合、全て無効になりますか?

例えば、養育費と婚費は新算定表で再計算して、財産分与のみ合意というのもできますか?

また、婚費の申し立てまで遡って新算定表の増額は可能でしょうか?

よろしくお願いいたします。

相談者(879649)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
おそらく婚姻費用調停と離婚調停と二つの調停事件を併合したうえで、調停に代わる審判がなされたのだと考えられます。

これは正式な審判ではないので、不服であれば、特に理由は必要なく、異議を申し立てれば、審判はなかったことになり(その意味ですべて無効というのと同じです)、離婚調停は不成立、婚姻費用調停は正式な審判へと移行します。

離婚調停は不成立なので、離婚そのものができていないので、離婚を前提とする財産分与だけの合意はできません。離婚については、離婚したい側が別途離婚訴訟を起こす必要があり、そのあと主張、立証を行っていくことになります。

養育費は離婚訴訟の中で新算定表に基づき算定されます。

婚姻費用は正式な審判の中で、裁判官が判断します。通常、婚姻費用調停の申立て月からの算定となります。新算定表を用いることになりますが、ケースによっては新算定表でも増額にならないこともあるので、注意が必要です。

2019年12月26日 23時54分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
追記です。

異議は2週間内に家庭裁判所に対して行う必要があるので、期間だけ気をつけておかれたらよいです。

2019年12月27日 00時05分

相談者(879649)
丁寧な説明ありがとうございます!

とても分かりやすかったです。

良ければ追加で質問させてください。
異議申し立てた場合、婚費は再審議されるのでしょうか?
その場合、異議申し立てたということの悪い影響は考えられますか?
審判の婚費の額は
夫年収×私(妻)年収150万で計算すると言われた金額です。
私は乳幼児がいて無職です。
新算定表だと2万増額ですが、養育費は1万増額になるか微妙なので、下がるのは避けたいと思っています。

ただ12/23付けの審判書だったので年始で間に合わないと困るので、異議申し立てるなら明日しようと考えています。

よろしくお願いいたします。

2019年12月27日 00時17分

相談者(879649)
また夫は婚費の分割払いを希望していますが、審判で決定すれば一括で請求は可能でしょうか?

よろしくお願いいたします。

2019年12月27日 00時19分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
今回の新算定表で、減額になる場合はないので、同額または微増というところです。

調停に代わる審判は、これまでの調停の経過を踏まえての一つの調停案に近い内容と考えられますから、異議が出て正式な審判になれば、細かな数字を裁判官が割り出す判断となります(その意味で再審議ということになります)。ただ、同じ裁判官が判断するので、大きく変わることは少ないことが多いです。

異議を申し立てたからといって、悪い印象を持たれることはありません。

また未払いの婚姻費用がある場合は、調停に代わる審判であれば分割払いの案が示されることはありますが、正式な審判の場合は原則通り一括払いとなります。

2019年12月27日 06時32分

相談者(879649)
大変参考になりました。

ありがとうございます!

2019年12月27日 08時10分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の金額と支払い期間はどのように決まるのか|裁判所の算定表をもとに解説

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

離婚の際に養育費について取り決めたとしても、後で事情が変わり「金額を増やしてほしい」と悩んでいる方もいるでしょう。このような場合、親権を持つ...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 審判の異議申立てについて

    「離婚調停・及び婚姻費用請求」と「養育費請求」の2件の調停を行う事となりました。 相手方の管轄で調停を申し立て、代理人弁護士の方の事務所で電話会議にて調停に出廷します。 調停が不成立に終わっても、審判もしてもらえるとのことですが、2週間以内に異議申立てをされると、効力を失うとありました。 養育費・婚姻費用...

  • 養育費審判の異議申立て方法

    養育費の調停を申し立てていましたが不成立で終わりました。今日、書類が郵送されてきて 審判が下りましたが 異議の申立て方を教えて下さい。定型の文面などはありますか? (私の勤務時間が変更となり、給与が減るため。会社からは資料を出して貰えます。)

  • 異議申し立てをするには。

    異議申し立てについてお聞きします。 養育費減額調停を元夫より申し立てられております。調停は不成立で審判へと移行します。 審判結果が郵送で届くそうですが、 異議申し立てをする場合は どの時点から2週間以内でしょうか。 家に郵送で審判結果が送られてきた時点では 異議申し立て期間はスタートしてしまっていますか? ...

  • 養育費調停で異議申立てされたらどうなりますか?

    養育費の調停で審判にりました。結果、月々の支払と申立て日までさかのぼった9ヶ月分を直ちに支払うよう決定されした。 しかし、相手方より連絡があり「9ヶ月分は一括では支払えない一年の分割にしてくれ。無理な場合は異議申立てする。」とメールがありました。 そこで相談です。 ①異議申立てされたら、高等裁判所になると思います...

  • 養育費の増額 申し立て

    友達が 元旦那さんに養育費の増額を求め 調停の申し立てをしているんですが 応答しません… その場合は調停に応じてもらうために 何か手段があるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。