適応障害の診断をもらってる夫と離婚したい

公開日: 相談日:2019年12月26日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

0歳の子供を育てている母親です。
夫とは別居して半年。
夫のモラルハラスメントや息子を放棄する発言の数々が原因で現在離婚調停中です。
夫は離婚に同意したのに意見がコロコロ変わり離婚したくない、親権は自分がもらうと答弁書に記入されておりました。
夫は適応障害の診断書をもらい現在10ヶ月ほど無職です。そんな人から養育費はとれないのでしょうか?尚、どうしたらいち早く離婚が成立しますでしょうか?
ちなみに初回調停は無断で欠席されました。

879519さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますのでお答えします。

    >0歳の子供を育てている母親です。
    夫とは別居して半年。
    夫のモラルハラスメントや息子を放棄する発言の数々が原因で現在離婚調停中です。

    成る程。モラルハラスメントはお辛いですよね。離婚を進めていくのが良いのでしょう。
    > 尚、どうしたらいち早く離婚が成立しますでしょうか?
    離婚調停の際にねばり強く交渉するのが良いと思います。例えば、相手方の同意を得られるためには、どうしたらいいのか、離婚意思が固いことや、条件をつめるのもよいかもしれません。弁護士さんにも場合によっては相談しながら適宜すすめていかれるのがよいと思います。

  • 相談者 879519さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    話がコロコロ変わり養育費を払いたくないがために無職のままでいる相手に困っており権利だけは主張、離婚を拒否され現実を見てない相手で精神的に参っておりました。
    何度も息子を放棄する発言をされているので息子に会わせたくもありません。
    こんな人から養育費はとれないのでしょうか?

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思います。
    成る程、相当お辛いですね。親権者があなたであれば相手方に養育費を請求すべきでしょう。調停委員には相手方に稼働能力があることやこれまでの子供の看護実績から子育てに費用がかかることをつたえてきっちりと主張していくのが重要かと思います。

  • 相談者 879519さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    次回調停でその旨をしっかりお伝えしてみようと思います。子供のために負けません。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す