養育費減額について。

公開日: 相談日:2019年12月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

養育費減額調停に関して。
12年前に離婚して元嫁に1人の子供がいます。
養育費月4万円払って来ました。こちらも12年前に再婚し今3人の子供に恵まれています。
最近養育費を減額出来る事を知りました。元嫁も5.6年前に再婚しています。再婚相手が養子縁組をしてくれて生活に困って無ければ養育費の減額または免除は出来るのでしょうか?
また元嫁の浮気で離婚し顔も声も連絡も取りたくありません。弁護士さんに丸投げしても大丈夫なんでしょうか?また費用などどの位かかるのでしょうか?

876718さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①相手方が再婚して再婚相手と養子縁組していること,②貴殿も再婚して,扶養対象がふえていることは,いずれも,養育費を変動させる事実といえます。
    したがって,少なくとも減額の余地はあると思われます。
    丸投げという言葉がどうかわかりませんが,弁護士が代理し,貴殿は相手方と連絡しないということは可能です。費用については,詳しい事実関係や弁護士によっても異なるので,個別の対応ををすすめします。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから