再婚後の養育費について。

公開日: 相談日:2019年12月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

夫は小学生の子供2人おり2年前に離婚し養育費は5万と聞いてましたが、調停が長引き入籍直前まで離婚成立していなかったようで養育費11万でした。

夫の手取は23万、現在自分も働いているので生活はしていけますが子供も考えており、相談させていただきます。

・夫の年収550万。元奥さん正社員年収不明。養育費は妥当な額かまた減額請求は可能か。  
・離婚原因は性格の不一致ときいてますが、公正証書に慰謝料記載がある場合、夫に離婚原因があったと考えられるか。
・年金分割の記載はないがこれから請求される可能性はあるか。
・バツイチと聞いてたが自分は元奥さんに慰謝料請求される可能性はあるか。
・公正証書の強制執行とはどこまでくるのか。
・虚偽の結婚で夫に慰謝料請求は可能か。

よろしくお願いします。

874837さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > ・夫の年収550万。元奥さん正社員年収不明。養育費は妥当な額かまた減額請求は可能か。  

    元妻の年収を0と仮定しても、8~10万円になると思いますので、高い印象ではあります。
    とはいえ、合意で決めているなら、事情の変更がないと減額は難しいと思います。

    > ・離婚原因は性格の不一致ときいてますが、公正証書に慰謝料記載がある場合、夫に離婚原因があったと考えられるか。

    可能性はあると思います。

    > ・年金分割の記載はないがこれから請求される可能性はあるか。

    離婚から2年経過すれば、請求されないと思います。

    > ・バツイチと聞いてたが自分は元奥さんに慰謝料請求される可能性はあるか。

    可能性はあるとしか言えません。

    > ・公正証書の強制執行とはどこまでくるのか。

    給与とか預金とか、財産が相手に分かれば、強制執行の可能性はあります。

    > ・虚偽の結婚で夫に慰謝料請求は可能か。

    嘘というだけで、直ちに慰謝料という話にはならないと思います。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました