養育費と子ども達への慰謝料請求

公開日: 相談日:2019年10月11日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

離婚調停後の養育費請求及び慰謝料請求に関して
質問致します。
私は、元妻との間に4人の子どもをもうけ、互いの意思疎通が困難になり協議離婚をしました。
その際、親権は4人とも私がもらい、養育費等は発生しない事で審理を終了しました。
その後、子どもの事や、私自身元妻への復縁を考え、元妻からの金銭的援助も行い、今年に元妻が帰ってきました。
その時、元妻は籍を入れていない男性との間で妊娠をしておりました。私は、お腹の子を血縁がなくとも私の子として育てる意を元妻ヘ伝えました。
そして、元妻から相手とのお腹の子の話し合いをしに行くとの話があり、その時も元妻ヘ少額ですが渡しました。
4人の子ども達は、元妻が帰って来ると信じて今現在生活を共にしております。
元妻より、相手が認知をしないとの結果を受け、元妻とも新しい家等の相談をしていた矢先に、相手とやり直すと連絡がありました。
私自身、愕然としましたが、それより子ども達の気持ちを考えると許せません。
上記内容より、元妻ヘの養育費再請求、子ども達、私への精神的苦痛を与えた慰謝料請求は可能でしょうか。

856587さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 上記内容より、元妻ヘの養育費再請求、

    相談者が親権者で、お子様の面倒をみるのであれば、元妻に対して、養育費の請求は考えられます。

    子ども達、私への精神的苦痛を与えた慰謝料請求は可能でしょうか。

    ご記載の事情だけからすると、慰謝料請求は難しいと思いました。

  • 佐藤 有紗 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    元妻ヘの養育費再請求、子ども達、私への精神的苦痛を与えた慰謝料請求は可能でしょうか。
    → 離婚時に養育費を請求しない旨の合意書等を作成していないのであれば、養育費の請求が認められる可能性もあると思います。
    養育費を請求しない旨の合意書を作成した場合には、一応父母間ではそのような合意も有効となるため、後日養育費を請求する場合には、事情の変更が必要となる場合があります。

    慰謝料請求については、記載の範囲内からすると難しいと思います。

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから