夫 年収700万、子供二人(4才、2才)の養育費について

公開日: 相談日:2019年10月02日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

私は専業主婦で、子供二人(4才、2才)を連れ離婚予定で現在別居中です。

夫は養育費を子供一人につき¥4万の合計¥8万払うと言っています。
主人の年収は700万あり、裁判所の算定表では10〜12万円となっておりますが、主人に主張しても聞く耳を持ちません。調停になると思いますが、調停をした場合この算定表の金額になる可能性は高いのでしょうか?

また、弁護士に依頼した方が養育費が上がる可能性がありますでしょうか?
家のローンや、車のローン等は何もありません。

853526さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す