養育費調停での連絡先交換の義務について

養育費の支払い額を決める為に、調停を行う予定です。その際、今後、滞納の可能性もあるために、『相手方の住所、勤務先が変わった場合は、遅滞なく連絡する』とゆう条件を盛り込みたいのですが、
それを相手が拒否したら、どうすればよいでしょうか。
相手の勤務先が知らないうちに変わっていても、給料差押えは、強制執行でできるものですか?
2019年09月06日 22時29分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> それを相手が拒否したら、どうすればよいでしょうか。

拒否されれば、調書に入れられないと思います。
入れさせることを強制はできませんので。

> 相手の勤務先が知らないうちに変わっていても、給料差押えは、強制執行でできるものですか?

転職先の会社名が分からないと、強制執行はできません。

2019年09月07日 04時06分

相談者
ご回答ありがとうございます。
追加で教えて下さい。
『住所、勤務先が変更した場合は連絡する』という条項について、向こうが拒否した場合、
審判に移行し、
裁判所は第三者の立場で判断し、決めてはくれないのでしょうか。

また、強制執行をしたくて、
住所が分からなくなった場合、
調停調書があれば、債権者の立場で、市役所で簡単
に住民票は取れるものですか?

2019年09月07日 10時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判所は第三者の立場で判断し、決めてはくれないのでしょうか。

くれないと思います。

> 住所が分からなくなった場合、調停調書があれば、債権者の立場で、市役所で簡単に住民票は取れるものですか?

簡単かどうかは分かりませんが、可能性という意味ではあると思います。

2019年09月07日 10時53分

相談者
ご回答ありがとうございます。
追加で教えて下さい。

住所が分からなくて、債権者の立場だとしても、
市役所で住民票が取れなかった場合、
どうすれば相手の住所を調べる事ができますか?
弁護士に頼んだ場合、住所を知る為だけの弁護士照会だけお願いするという事はできますか?その際、費用はどれくらいかかるのでしょうか?

また、勤務先を調べたい場合、
どうすれば調べる事ができますか?
同じように、弁護士にお願いしたら判明するのです
か?費用はどれくらいかかるのでしょうか?

2019年09月07日 12時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士に頼んだ場合、住所を知る為だけの弁護士照会だけお願いするという事はできますか?

できないです。
なお、住所を追うのは、弁護士会照会でなくてもできます。

> また、勤務先を調べたい場合、どうすれば調べる事ができますか?
> 同じように、弁護士にお願いしたら判明するのですか?

勤務先は、何かしらの手掛かりがないと、弁護士は分からないと思います。

2019年09月07日 13時04分

相談者
ご回答ありがとうございます。
何度もすみませんが、追加で教えて下さい。

住所を追うのは、弁護士会照会でなくてもできます、との事ですが、
探偵を雇う以外に、
どうすれば分かるのでしょうか。

また、勤務先は、探偵を雇うしかないのでしょうか。

2019年09月07日 13時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> どうすれば分かるのでしょうか。

弁護士であれば、職務上請求で、住民票を追えます。

> また、勤務先は、探偵を雇うしかないのでしょうか。

それは考えられるかもしれませんね。

2019年09月07日 13時11分

相談者
ご回答ありがとうございます。

弁護士に依頼すれば、住所は分かるとの事ですが、
弁護士に依頼せずに
自分で調べたい場合は、
どうすれば良いのでしょうか?

2019年09月07日 13時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 自分で調べたい場合は、どうすれば良いのでしょうか?

仮に裁判をするとなれば、正当な理由があるとして開示してくれる場合もあるかもしれませんし、自治体(役所)にもよるかもしれませんし、該当の役所に聴いてみてもよいと思います。

2019年09月07日 13時21分

この投稿は、2019年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

養育費が支払われず強制執行する場合に必要な手続き

調停や裁判を経ず、夫婦の話合いだけで離婚し、養育費の未払いが発生した場合、強制執行の手続きをしてお金を回収することができるのでしょうか。「[み...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費延滞の差し押さえ

    こんにちは、早速なんですが 今の旦那は私と再婚し元嫁に養育費を支払っていたんですが、ここ何ヵ月か支払いができずにいました。 すると今月に入って銀行の口座から差し押さえで 残高を(9000円しか残っていなかったのですが)全て引き落としされていました。 相談は、差し押さえってどこまで差し押さえられるのでしょうか? 例...

  • 養育費不払いの差し押さえ

    調停で決まった養育費を不払いだと差し押さえされると聞きます。例えば、差し押さえされた時点で転職して職場を変えた場合は給料差し押さえは職場を特定出来ないため困難になりますね?預貯金の差し押さえの場合も銀行口座をマイナーな銀行に変更して特定させない様にしたり親名義の口座に移してしまえば差し押さえは困難ですよね? 不動産の...

  • 養育費不払いの差し押さえについて

    養育費不払いの差し押さえについてです。 自営業でどこかの会社の下請けで仕事を貰っている状態です。 給料はその会社から支払われています。 しかし、どこの会社なのかは分かりません。 銀行口座には預貯金は無く、毎月の引き落とし分しか現金は入っておりません。 この場合、差し押さえは出来ますか?

  • 養育費不払いに対して不動産の差押えについて

    離婚時、公正証書にて、養育費の取り決めをしました。ここ2年不払い、請求しても満額は支払われない状態が続いています。今までの不払い分も払う意思はなさそうです。 元夫は結婚し、一戸建てを購入しています。おそらくローンで購入していると思われますが、この不動産を差押えする事は可能でしょうか?

  • 養育費滞納での差し押え無視に関して

    相手が会社の代表者で会社のカードをキャバクラなど私用で使ったり、養育費軽減のために給与を調停前に減額してくるような相手です。 毎月3万円の養育費の差し押さえをしても、無視する可能性が高いです。 そこで以下の質問です ①相手の会社に対して取り立て訴訟をするとして、それは個人できる少額訴訟なのでしょうか? ②少額...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。