虚言癖、統合失調症、借金不倫、失踪

結婚まえより、息を吐くように嘘(気持ち悪い嘘)
をつく人でした。
生きてる親戚を死んだと号泣したり。
通り魔からカップルを助けたと言ったり。

結婚後に実家から100万弱の借金発覚します。
統合失調症になった事があると本人から聞きました。

結婚後、生活費が中々入らず、3、4ヶ月続けて入らなくなる事が年々あり、2ヶ月に一度入れば良い方です。

6月より
消費者金融三社から督促がきました。
主人には、不動産の違約金があり、その返済をする為、仕事後に夜間もアルバイトすると
昨年から一年間、夜も仕事に出、土日は出張と不在が増えました。

ですが、違約金もずっと支払いが滞って裁判になり、給与差し押えの通知がきました。

消費者金融三社からの督促と同時に
不倫が発覚します。
不倫相手に子供が出来ていました。不倫相手から500万借金していると借用書が添付されていました。

主人が夜間の仕事を頑張って借金返済すると
信じていたので、パ-トを頑張り保育料、無認可なので4万以上、三年間私が払ってきました。
一生懸命、家計のためにやっていた期間に不倫。
二重生活で借金。
別に賃貸をかり、相手の両親にも会っており


私との結婚は勝手に結婚届を出されたんだ、
私は病院で意識不明
離婚調停中だと話していたそうです。
結婚前提で500万借りていると。
手術費、海外出張費などと言い借りたそうです。

土地の違約金、金融、不倫相手合わせると800万です。

私の娘に払う養育費など、ないと思います。
養育費、慰謝料は不可能でしょうか

離婚調停中が始まりますが、
4ヶ月帰宅しない為、通知が渡せません。
ネットカフェやホテルに居ると話しており、会社に送付出来ず
自宅に取りに来るといい、帰宅しません


今月から、社会保険に入りロングタイムパ-トになります。

一日も早く離婚して、一人親援助を受けたいのですが、調停不成立、審判、となるとかなり期間要しますよね。

しかし養育費慰謝料となると、調停か公正役場に行かないと、ですよね。

養育費慰謝料見込めないなら、さっさと離婚届を出して、たくさん働き、援助を受ける方が良いのでしょうか…

調停不成立、審判、となるとどの位の期間になるのでしょうか?




2019年09月03日 01時28分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 養育費、慰謝料は不可能でしょうか

相談者が親権者になれば、養育費を請求できますし、不貞があれば、慰謝料も請求できますが、実際に相手にお金がないと、どこまで払ってもらえるか、疑問のところはあります。

> 一日も早く離婚して、一人親援助を受けたいのですが、調停不成立、審判、となるとかなり期間要しますよね。

裁判までなると、それなりに時間はかかりますね。

> しかし養育費慰謝料となると、調停か公正役場に行かないと、ですよね。

強制力を持たせるのであれば、そうですね。

2019年09月03日 02時13分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 養育費慰謝料見込めないなら、さっさと離婚届を出して、たくさん働き、援助を受ける方が良いのでしょうか…

そこは相談者のご判断だと思いますが、相手がすぐに離婚届にサインしてくれるかどうか分かりません。

> 調停不成立、審判、となるとどの位の期間になるのでしょうか?

ケースバイケースかと思います。

2019年09月03日 02時13分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
質問者様が親権者になれば養育費を請求できますし、不貞行為が相手方にあれば慰謝料請求できます。ただ相手方に資力がない場合、現実的にどれくらいとれるかは相手方次第だと思います。
裁判となると確かに時間はかかります。
強制力を持たせるには公正証書か調停になります。
質問者様のご判断によるかと思いますが、離婚届に相手方が応じるかどうかは不明です。
期間はケースバイケースなのでなんとも言えません。親権を争うとなると時間がかかります。

2019年09月03日 06時33分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 消費者金融三社からの督促と同時に
> 不倫が発覚します。
> 不倫相手に子供が出来ていました。不倫相手から500万借金していると借用書が添付されていました。
1.踏んだり蹴ったり状態ですね。

> 私の娘に払う養育費など、ないと思います。
1.養育は扶養義務の履行なので,最優先です。

> 一日も早く離婚して、一人親援助を受けたいのですが、調停不成立、審判
1.離婚調停不成立後は離婚訴訟です。
2.不貞の証拠さえあればそれほどかからずに離婚判決がでるでしょう。

2019年09月03日 16時38分

この投稿は、2019年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費調停。養育費の減額は見込めないのでしょうか?

    夫の元奥さんから養育費調停を起こされてます。相手側に小学生の子供が二人います。夫の給料は20万です。 離婚してから毎月4万支払っていたのですが(当時の給料30万)、給料の減額と結婚して子供が産まれたので、毎月2万支払っていました。ですが、相手側の弁護士から毎月4万だと言われました。またこちら側の扶養は関係ないとまで言わ...

  • 養育費の事で

    旦那は統合失調症でずっと前から働いていません。 障害者手帳も持ってます 生活費は同居をしていて、旦那の親が出してくれてます。 私もアルバイト程度にやっています。 このような場合離婚して、養育費を旦那の親に払ってもらうことはできるのでしょうか。 親は賃貸収入もあり、土地も何件か持ってます

  • 扶養親族と養育費について

    養育費の金額について扶養親族(実親79歳同居)を扶養していることがどの程度考慮されるか知りたいです。自分の年収500万、認知している子(8歳)の母親200万円。 生活保持義務と生活扶助義務についは少し理解していますが、実際問題として年間58万円の年金では、病院代(軽い統合失調症)や日々の生活費が足りずそれなりにお金がかかってい...

  • 養育費減額。現在の状況で、いくら位の減額が見込めますか?

    養育費減額について教えて下さい。 バツ1男です。別れた妻に2人の子供が居ます 15歳(高1)男の子 10歳(小5)女の子 にそれぞれ 月4万円=8万円を滞る事無く払って来ました。 私の方は昨年の2月に再婚し3人の連れ子(養子縁組)してます。 13歳(中2)女の子 11歳(小6)女の子 9歳(小4)女の子 に2人の子供 1歳(女の子) が居ます。今...

  • 離婚後の養育費設定について。

    6年前に調停離婚した元妻から、まとまったお金を援助して欲しいと、連絡が来ております。 中学校1年生の男子が一人あり、元妻が福岡の実家で養育中です。 調停の際、養育費設定せず、清算条項を入れたため、現在まで養育費は渡しておりません。 が、調停から4年後、元妻が離婚届を出すことを条件に300万円ほど一括で払いました。 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。