公正証書の取り消し方法

公正証書についてお願い致します。
去年離婚して慰謝料400万円養育費毎月8万円
と言うふうになりました。
離婚したい気持ちが強すぎてサインをしました。
慰謝料は父が立て替えて払い終わってます。
養育費に関してはこの1年間遅れた事はありません。
離婚は自分に非があり離婚しました。

正直8万円の支払いがきつくて、自己破産を考えております。

自己破産をした場合公正証書は無効になるのでしょうか?
公正証書には書いていない請求もしつこくきます。

又、弁護士さんに相談させて頂いた場合は元嫁からの連絡は止めて頂けるのでしょうか?

自分が払わない場合は父に請求するなど脅しの様な感じで連絡が来ます。

文がかなり下手で申し訳ございません。
ご回答よろしくお願い致します。
2019年08月30日 02時01分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 自己破産をした場合公正証書は無効になるのでしょうか?

破産しても、養育費の支払いは必要になります。

> 又、弁護士さんに相談させて頂いた場合は元嫁からの連絡は止めて頂けるのでしょうか?

弁護士に依頼すれば、直接話す必要はないと思います。

2019年08月30日 02時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
補足ですが、
養育費を決めた時点から、事情の変更があれば、養育費の減額請求はありうるかもしれません。

2019年08月30日 02時13分

相談者
迅速なお返事ありがとうございます。
自己破産手続き中は一時的に養育費などは止める事は可能でしょうか?

自己破産を機に減額をしようと思います。

2019年08月30日 02時26分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 自己破産をした場合公正証書は無効になるのでしょうか?
→養育費は非免責債権ですので、この点は困難とは思います。

> 又、弁護士さんに相談させて頂いた場合は元嫁からの連絡は止めて頂けるのでしょうか?
→この件を依頼すれば可能とは思います。

> 己破産手続き中は一時的に養育費などは止める事は可能でしょうか?
> 自己破産を機に減額をしようと思います
→事情の変更があれば、養育費の減額が考えられますが、相手方が応じなければ、こちらは養育費減額調停を申し立てる必要があります。「裁判所 養育費請求」で検索して頂いて、申立書のひな型を見て頂ければ、減額について記載する箇所があると思います。養育費については、基本的に継続して支払う必要があるので、減額等をされるということであれば、早めに調停を申し立てて対応されるといいようには思います。またこの点については、自己破産にも関わる問題ですので、依頼される予定の弁護士にも十分に相談されたうえで、今後の方針を検討されるべき問題と思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年08月30日 07時43分

相談者
お返事ありがとうございます。

公正証書に書いていない請求については、どうなりますか?

2019年08月30日 11時19分

理崎 智英
理崎 智英 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 自己破産をした場合公正証書は無効になるのでしょうか?
> 公正証書には書いていない請求もしつこくきます。

自己破産をしても養育費の支払義務は免責されません。

> 又、弁護士さんに相談させて頂いた場合は元嫁からの連絡は止めて頂けるのでしょうか?

弁護士がつけば以後は弁護士が窓口となりますので、元奥さんから直接連絡が来ることはなくなると思います。

> 公正証書に書いていない請求については、どうなりますか?

公正証書に「一切の債権債務がないことを確認する」旨の精算条項が入っていれば、公正証書に記載のない請求に応じる必要はありません。

2019年08月30日 12時39分

相談者
お返事ありがとうございます。
いま確認したところ、似たような内容が書いてありました。

2019年08月30日 13時33分

この投稿は、2019年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 公正証書作成の上養育費の支払いが遅れてる

    離婚した夫の間に、1人子供がいます。 夫の方の弁護士さんも交わって 公正証書を作成の上 月末に養育費を 支払う約束でお互い承認しました 養育費の支払いはありますが 毎月月末を過ぎても支払いがなく いつも遅れての支払いです 何度も遅れています 相手の弁護士さんにも一度 遅れてるからちゃんと払わせてください と話...

  • 養育費の延滞金

    調停調書で取り決めた養育費に滞納があった場合、調停調書で個別に取り決めをしなくても、自然と年5%の延滞金がつくって本当ですか? おしえてください。

  • 養育費延滞の差し押さえ

    こんにちは、早速なんですが 今の旦那は私と再婚し元嫁に養育費を支払っていたんですが、ここ何ヵ月か支払いができずにいました。 すると今月に入って銀行の口座から差し押さえで 残高を(9000円しか残っていなかったのですが)全て引き落としされていました。 相談は、差し押さえってどこまで差し押さえられるのでしょうか? 例...

  • 遅れている養育費の支払いへの対処として

    一昨年離婚裁判で決定した養育費の減額の調停を起こされ一年を経て審判となりました。相手は養育費の支払いも数ヶ月遅れています。最終の陳述書を提出することになりましたが、遅れている養育費の支払いをまとめて支払ってもらいたいと希望をしてもよいでしょうか。判決文に盛り込んでもらえるような内容でしょうか。改めて不払いに対し...

  • 離婚後の養育費延滞について

    離婚して2年たちます 養育費を毎月末に娘が20歳になるまで払うと 裁判所で約束したのですが、 今月払ってきてません。 連絡も無視され、なにもなしです。 延滞したら20才までの養育費を一括 ということになっているのですが、 来月の1日に払ってきた場合でも 4月に払ってきてないと延滞になりますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。