口約束での養育費、減額相談について

現在、バツイチ養育費ありの
男性と結婚しました。
結婚してから彼の収入が減ったため、
前妻へ減額を申し出たところ

「私たちの生活費の詳細をみせろ」
「旦那の口座を引き落としできなくする」など
脅されています。

旦那は元妻との間に3人子供がいて
7万円払っている状態です。

元妻も再婚していて現在旦那との3人と
いまの旦那様との間に1人、計4人です。

「養育費を払われなければ子供たちに
習い事をさせてあげれない」
「そっちは、新しい嫁の収入もあり
子供もいないのに生活が苦しいなんて理解できない」と
怒涛です。

聞きたいところが、

★「生活費の詳細を教える必要は
あるのでしょうか?」

★現在旦那の収入が360程度、
わたしは身体の不調があり2ヶ月収入が
なかったのですが、2ヶ月の収入ありきで
考えたら350程度ですが、
私の収入を合算して養育費は決めなければ
ならないのでしょうか?

★職場がわかっていたとしても
養育費を払っているのに
口座を元妻とはいえ他人に引き落としできなく
されたりされる権利はあるのでしょうか?

★元妻と旦那さんの総年収は、400程度は
あるかと思います。
減額は、難しいのでしょうか?


なぜ減額をしたいかというと、
勝手に離婚をきめた元嫁との
マイホームの借金もあり(もう売ってはあります)
養育費7万、現在の生活費は、私と半分に
しているので、旦那の収入だと
ギリギリです。

半分にしてるのには、理由がありますが、
わたしは、元嫁に人生を左右される権利は
あるのか?と疑問です。
2019年08月29日 18時01分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ★職場がわかっていたとしても
> 養育費を払っているのに
> 口座を元妻とはいえ他人に引き落としできなく
> されたりされる権利はあるのでしょうか?
1.権利云々ではなく,できません。

2019年08月29日 18時10分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
★「生活費の詳細を教える必要はあるのでしょうか?」

任意の交渉で、そうしないと交渉に乗らないというのなら、教えなければそれ以上の話の進展はないと思われます。
見せたくないのなら、養育費減額の調停を申し立てるべきです。

★現在旦那の収入が360程度、わたしは身体の不調があり2ヶ月収入がなかったのですが、2ヶ月の収入ありきで考えたら350程度ですが、私の収入を合算して養育費は決めなければならないのでしょうか?

原則は夫の収入のみで判断されます。

★職場がわかっていたとしても養育費を払っているのに口座を元妻とはいえ他人に引き落としできなくされたりされる権利はあるのでしょうか?

そのような権利はありません。

★元妻と旦那さんの総年収は、400程度はあるかと思います。
減額は、難しいのでしょうか?

お互いの具体的な収入状況、生活状況による、としかいえません。
調停では、予測では足りず、具体的な収入状況によります。
調停になれば、いろいろな調査方法もありますし、説得もしてもらえるでしょう。

元妻の引き取った子が養子縁組をしているのなら、支払義務はないとすら主張できますが・・・

2019年08月29日 18時12分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私の収入を合算して養育費は決めなければ
> ならないのでしょうか?
1.相談者には,夫ともと妻との間の子どもについて扶養義務はないので,合算不要です。

2019年08月29日 18時12分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お互いの交渉で埒があかなければ,減額の調停・審判を申し立てます。

2019年08月29日 18時13分

相談者
元奥様と現在の旦那さんの収入

わたしの旦那の収入の計算になるのでしょうか?

2019年09月04日 20時36分

相談者
養子縁組を今の旦那さんが
していたら、
また奥さん×現在の旦那さん
と、
私の主人での、収入の計算になるのでしょうか?

養子縁組をあちらの旦那さんが、
していなければ
また奥様のパートの収入×
私の主人の計算になるのでしょうか?

2019年09月09日 09時04分

この投稿は、2019年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • バツイチ同士の再婚 養育費減額?

    私は小学生2人を持つシングルマザーで元旦那から月7万養育費をもらってます。公正証書あり。 バツイチ子持ちの彼(元嫁側に小学生2人養育費毎月9万)と再婚する予定です。養子縁組はしません。 また、元旦那の不貞が原因で私は離婚。その後2年前に不倫相手だった女性と元旦那はデキ婚してます(子供2歳)。 そこで質問です。再婚し...

  • バツイチ婿の養育費の支払いについて

    最近、結婚して、婿養子ではなく、婿をもらい夫側の名字を名乗っています。 私は妻です。 夫がバツイチで前妻が子供を引き取っていますが、養育費の支払いが一部滞っています。 今後、前妻側から養育費の支払いを請求された場合、私や私の両親に支払い義務は生じますか? よろしくお願い申し上げます。

  • バツイチ婿の養育費の支払いについて。

    最近、結婚して、婿養子ではなく、婿をもらい妻側の名字を名乗っています。 私は妻です。 夫がバツイチで前妻が子供を引き取っていますが、養育費の支払いが一部滞っています。 今後、前妻側から養育費の支払いを請求された場合、私や私の両親に支払い義務は生じますか? よろしくお願い申し上げます。

  • バツイチ夫 養育費 遺産相続

    夫バツイチ前妻との間に子が1人います 私初婚で夫との間に子が1人います 夫には前妻との間に子がいますが、前妻の不倫が発覚し、離婚が決まってから簡易的なDNA鑑定を前妻には伝えずこっそりしたらしいのですが、自分の子ではなかったようです ただ、そのことは伝えず前妻とは離婚 毎月養育費を支払っています 養育費は血がつな...

  • 養育費を見込み収入できめるには?

    養育費の決め方 医師である旦那から離婚調停を、かけられました。 旦那の年収は来年に1000万に上がります。 現在は600万です。 旦那は医師です。 養育費の決め方で、来年になると年収があるという見込みで養育費を決めたいのですが、どういう言い分がよいでしょう?旦那の勤め先のサイトの年収参考ページなど提出したら、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。