DV調停離婚、自営の元夫への差し押さえ 方法

自営業者(元夫)の養育費・解決金の差し押さえをしたいのですが・・。

1)預貯金残高があれば、一度に全額を差し押さえできるものでしょうか?

2)元受けから元夫の口座に払われる金額は外注(従業員)さん数名分を含みますが、その全額から1/4を差し押さえることが可能なのでしょうか?

3)現在の元夫の資産状況を含め再調査が必要と思っていますが、弁護士さんに依頼する前に、探偵さんに依頼した方がスムーズでしょうか?(探偵さんを探す場合、弁護士さん経由のほうが良いですか?)

4)dvによる離婚です、差し押さえはしたいですが、元夫の逆襲が恐ろしいです。何か手立てはあるものでしょうか?離婚成立より3年半経過しましたが、現在も住民票の附表などは警察、役所を通して秘匿措置は継続して取っています。

以上、よろしくお願いいたします。
2019年08月29日 17時31分

みんなの回答

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
預金が十分であれば、滞納額を全て回収することは可能です。

預金そのものに色はついていないため、従業員の給料を含んでいる、などと
考える必要がなく、預金全額が対象となります。

探偵を依頼するのは、通常は相手の住所が分からない、勤務先が分からないなどの
場合に、本人の行動を追跡するという形かと思われます。
例えば、銀行によるところが分かれば、その銀行に預金を持っているのではないか、
などの当たりがつくことはあるかと思われます。

探偵は費用もかかる上、調査内容にも差がある場合があることから、ご自身で
複数比べられるとよいかと思われます。

嫌がらせがあった場合には、警察に通報できる態勢を作るため、
予め警察に相談されておかれれはいかがでしょうか。

2019年08月29日 17時41分

相談者
【追加質問】
1)弁護士さん依頼費用について

給与(売掛金)の入る口座と、貯金の口座とを分けている証拠のコピーを取ってから離婚しました。預金差し押さえというのは、複数口座をまとめてできますか?

また離婚時に依頼した弁護士さんからは、外注さんの給与分までは差し押さえられないと聞きましたが、それは間違いだったということでしょうか?

(支払いが滞った時に再び相談に行きましたが自営業者を差し押さえはしたくない様子で、デメリットばかりを言われていました。)

2)弁護士さんにお伝えする銀行情報

弁護士さんに給与(売掛金)や預貯金の差し押さえをお願いするにあたり、自分で銀行名・口座番号が分からないと依頼できないと離婚時の弁護士さんから聞きました。

勤務先や住所(ローン支払い中の分譲マンションにいます)は変わっていないはずです。銀行特定は弁護士さんにおまかせ出来るものですか?



2019年08月29日 18時04分

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
あくまで、差し押さえるのは預金です。
例えば、税金の滞納があり預金の差し押さえがなされた場合に、
外注の給料だから押さえられない、などと言えるかというと、外形的には
本人の預金ですから、限度がないという事になります。
外注は、あくまで給与分を払ってください、という債権を持っているだけであって、
預金の中で優先権を持っている訳ではない、という事です。

複数の預金を押さえることも可能です。この場合、優先順位を決めたり、持っている債権額を
割り付けるなどが必要となります。詳しくは依頼される弁護士と協議いただけたらと思います。

銀行がどこか分かっていない、という事であれば、大手4銀行や本人の最寄りの信用金庫等など依頼者と協議して紹介先を決めることになろうかと思われます(複数、照会をかけると、
その分、弁護士会に払う手数料も増えます。)。

一度、最寄りの弁護士会等で具体的に相談されることをおすすめします。

2019年08月30日 11時23分

この投稿は、2019年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

養育費未払いで相手の給料を差し押さえる方法

離婚する際に取り決めした養育費が支払われない場合、相手の給料を差し押さえて養育費を回収することは可能なのでしょうか。また、そのためにはどのよ...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 履行勧告しても養育費を無視される・・・

    裁判離婚が成立して2年。 子供2人の親権は私です。 養育費1人につき、毎月2万円との判決。 しかし、一度も支払いがない。 履行勧告をしても支払いがない、連絡もない。 転職をしていて、現在の元旦那の職場は知らない。 現在元旦那は再婚していて、子供が2人。 しかも離婚裁判中に不倫して、子供もいたことが判決後判明。 離...

  • W不倫を相手の会社に告げると罪になる?刑や罰金は?

    妻が職場の上司とW不倫をしていました。 発覚当初は凄く傷つき、今でも好きですが、この事実は抱えられず離婚に向けて動いてます。 妻は今でも同じ職場で働いており、私的接触は無いようです。 W不倫ですので、争っても空しいのでこのまま放置を考えていましたが、相手からの謝罪は無く、何事も無かったように笑い、勤務してお...

  • 養育費 相場について

    一歳の息子の養育費について相場を教えて下さい。 私の年収約300万 妻の年収約200万

  • 離婚した夫への手紙

    娘の学費の事で元夫に連絡が取りたく、娘および私の知っているメールアドレス、電話番号などに連絡をしてみましたが一行につながりません。(1年以上連絡は取っていません) 昨日、自宅住所宛に特定記録郵便を送付しましたが、宛先不明で戻ってきてしまいました。 元夫の離婚する前の会社住所はわかるのですが、そちらの住所に夫...

  • 養育費算定表通りに取り決めると、不公平な金額になる場合の対処法

    養育費のとりきめをしていますが 元夫の年収は1500万 私はパート120万 です。子供二人で18万の養育費  元夫と同じ生活水準での生活はできなく ぎりぎりの生活になります。  同じ年収の父を持つ子供たちと同じ教育は受けさせることはできません。 一方元夫は 余裕のある生活ですが それでも値切って来ます。 子供と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。