養育費の返金を求められています。

今年の4月に離婚しました。子供が3人いるのですが、3人とも私が引き取りました。
離婚する際、養育費は「子供が18歳に到達するまで、1人に月1万円」と定め、遅延があれば、強制執行ができるように公正証書に残してあります。

現在、私には彼氏がおり、頻繁な出入りがあります。
先日、元夫から普通郵便で封書が届きました。
内容は以下です。
文面が少しおかしいですが、そのまま書きます。

○○(私)殿
○○(彼)殿

現住所で両名の同居が確認し、証拠も取得出来ました。
離婚給付等契約公正証書 第2条の2文目により、
養育費の支払い終了を宣言します。
及び、当方が支払った養育費の不正取得返金を求めます。
6回分の18万円になります。
本来なら協議の場を設けるのですが、
○○家(元夫の姓)、○○家(私の実家の姓)とも親族関係が消失しているので、
事実上不可能と判断致しました。
納得がいかないようでしたら、
当方が相談している弁護士から、
法的処置をしてもらいますので、
裁判になると思いますので、
ご了承ください。
返信用の封筒に
返答用の用紙を
同封してお送りください。
養育費終了了承用か、
納得できないのでしたら、裁判決行容認書
のどちらかを記名捺印し返信お願いします。

       令和元年 8月26日
         ○○(元夫)

備考
元夫の銀行口座番号


【別紙①】
○○(元夫)殿

離婚給付等契約公正証書 第2条の2文目の条項にて
養育費の支払い終了を了承します。
また、所得した養育費18万円も指定口座に
返金日時期限令和  年  年  日までに
返金します。
期限超過の場合は、強制執行にも服します。
        令和元年   年   日
         氏名         印


【別紙②】
○○(元夫)殿
離婚給付等契約公正証書 第2条の2文目の条項にての
養育費の支払い終了を了承しかねます。
当方も裁判を了承します。
この文面をもって、裁判を容認し、争う決意です。
       令和元年   年    日
       氏名          印


というものです。

一方的な文書になるのですが
返信する必要はありますか?
そして、今後、裁判になるのでしょうか?
ぜひアドバイスをお願いしたいです。
よろしくお願いいたします。
2019年08月29日 13時49分

みんなの回答

相談者
元夫が指す、公正証書の第2条の2文目と第9条です。

第2条
2 将来,乙の再婚その他事情の変更があったときは,
甲と乙は,丙,丁及び戊の養育費の変更について,
誠実に協議し,円満に解決するものとする。

第9条(強制執行認諾)
 甲は,第2条の金銭債務の履行を遅滞したときは,
直ちに強制執行に服する旨を陳述した。

2019年08月29日 13時52分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
交際相手ができただけで養育費の支払い義務は消滅しませんし、変更について相手は協議すらしていません。
返信は不要です。強制執行を掛ければ良いでしょう。

2019年08月29日 14時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚給付等契約公正証書 第2条の2文目により、
> 養育費の支払い終了を宣言します。
> 第2条
> 2 将来,乙の再婚その他事情の変更があったときは,
> 甲と乙は,丙,丁及び戊の養育費の変更について,
> 誠実に協議し,円満に解決するものとする。
1.再婚そのものは,養育費減額の事情変更ではありません。
2.再婚して再婚相手が養子縁組をすると,養親が主たる扶養義務者となります。
3.これが,養育費減免の事情変更です。

・元夫の主張は法的に通用しません。
・なお,再婚すらしていないですね。

2019年08月29日 14時03分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ○○(元夫)殿
> 離婚給付等契約公正証書 第2条の2文目の条項にての
> 養育費の支払い終了を了承しかねます。
> 当方も裁判を了承します。
> この文面をもって、裁判を容認し、争う決意です。
1.> 当方も裁判を了承します。
> この文面をもって、裁判を容認し、争う決意です。
ですが,「強制執行認諾条項付公正証書に基づいて,法的手続きをとることとします。」で良いでしょう。

2019年08月29日 14時06分

理崎 智英
理崎 智英 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
男性と交際を開始しただけでは、養育費の支払義務を消滅させるだけの「事情の変更」とは言えませんし、そもそも元夫は協議すら持たずに一方的にこちらに通知してきているので、元夫の要求には一切応じる必要はありません。

元夫は今後、養育費の支払いをストップしてくるものと思われますので、その前に、元夫の主張には一切法的な根拠はない旨の反論書面を送ったほうが良いと思います。

それにもかかわらず、養育費の支払いをストップしてきた場合には、公正証書に基づいて、元夫の財産に対して強制執行をすれば良いと思います。

2019年08月29日 14時24分

この投稿は、2019年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,810名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 履行勧告しても養育費を無視される・・・

    裁判離婚が成立して2年。 子供2人の親権は私です。 養育費1人につき、毎月2万円との判決。 しかし、一度も支払いがない。 履行勧告をしても支払いがない、連絡もない。 転職をしていて、現在の元旦那の職場は知らない。 現在元旦那は再婚していて、子供が2人。 しかも離婚裁判中に不倫して、子供もいたことが判決後判明。 離...

  • W不倫を相手の会社に告げると罪になる?刑や罰金は?

    妻が職場の上司とW不倫をしていました。 発覚当初は凄く傷つき、今でも好きですが、この事実は抱えられず離婚に向けて動いてます。 妻は今でも同じ職場で働いており、私的接触は無いようです。 W不倫ですので、争っても空しいのでこのまま放置を考えていましたが、相手からの謝罪は無く、何事も無かったように笑い、勤務してお...

  • 養育費 相場について

    一歳の息子の養育費について相場を教えて下さい。 私の年収約300万 妻の年収約200万

  • 離婚した夫への手紙

    娘の学費の事で元夫に連絡が取りたく、娘および私の知っているメールアドレス、電話番号などに連絡をしてみましたが一行につながりません。(1年以上連絡は取っていません) 昨日、自宅住所宛に特定記録郵便を送付しましたが、宛先不明で戻ってきてしまいました。 元夫の離婚する前の会社住所はわかるのですが、そちらの住所に夫...

  • 養育費算定表通りに取り決めると、不公平な金額になる場合の対処法

    養育費のとりきめをしていますが 元夫の年収は1500万 私はパート120万 です。子供二人で18万の養育費  元夫と同じ生活水準での生活はできなく ぎりぎりの生活になります。  同じ年収の父を持つ子供たちと同じ教育は受けさせることはできません。 一方元夫は 余裕のある生活ですが それでも値切って来ます。 子供と...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。