親権・財産分与・生活費(養育費)の請求。 別居後、何から手を付けたらよいでしょうか?

離婚については、主人と合意していますが。

親権と、財産分与をいただきたいです。
私はこれから別居するので、子供と一緒に住む部屋を今探しています。
今は、まだ主人と同居しています。
部屋が決まれば、引っ越しをします。
子供は、私と住むと言っています。
主人は、家事はほぼできないので、離婚が成立するまでは私が子供と生活することを、先日認めました。
家事や子供の世話ができないのに、親権を争うそうです。
ですが、主人は私より財産がありますので、金に物言わせて、「親権は、俺は最高裁まで裁判するかも」と、脅されました。

主人は、弁護士と契約すると聞いています。
ですがまだ何も、動きがないのです。

別居したら、どのようにして、生活費の請求と、親権、財産分与を進めたらよいのでしょうか?
調停は、できるだけ自分で出て、自分で話をしたいと思っています。
相手に生活費など請求するのに、やはり弁護士さんを頼んだ方がいいのでしょうか?

先日、弁護士相談へ行ったら、財産分与をしっかり請求した方が良いと言われました。
親権は、看護実績・協力者・実家の援助などからしても、心配しなくても良いと、言われました。
別居したら、生活費をきちんと請求しなさいと言われました。
私も、別居したら、生活費を請求したいです。


私が、子供とともに引っ越して、別居を始めたら何から手を付けたらよいでしょうか ?

私の離婚の条件は、親権と養育費の支払いと、財産分与です。

引っ越しが終わったら、また弁護士相談へ行く予定です。
文章が下手ですみません。

2019年08月28日 23時19分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 別居したら、どのようにして、生活費の請求と、親権、財産分与を進めたらよいのでしょうか?

離婚調停と婚姻費用分担請求調停の申立ては考えられます。

> 相手に生活費など請求するのに、やはり弁護士さんを頼んだ方がいいのでしょうか?

婚姻費用だけであれば、ご自身でも対応できるかもしれませんが、ただ、難しいと思われれば、弁護士に依頼されてもよいと思います。

2019年08月29日 03時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 先日、弁護士相談へ行ったら、財産分与をしっかり請求した方が良いと言われました。

夫婦で築いたと言える財産を把握する必要がありますね。

> 親権は、看護実績・協力者・実家の援助などからしても、心配しなくても良いと、言われました。

親権は、これまでいずれのほうが主体的に育児をしてきたか、今後も期待できるかということが重要かと思います。

> 別居したら、生活費をきちんと請求しなさいと言われました。
> 私も、別居したら、生活費を請求したいです。

婚姻費用のことですね。

2019年08月29日 03時28分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まず別居して、婚姻費用分担の請求の調停と離婚調停を申し立てることになると思います。
離婚調停も考えると弁護士に依頼したほうが良いと思います。
財産分与については夫婦で形成した財産を把握しておいた方が良いと思います。預金残高等の証拠を集めてから別居したほうが良いと思います。
親権はこれまでの監護実績と今後の監護体制が整っているかの観点から決められます。

2019年08月29日 05時56分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 私が、子供とともに引っ越して、別居を始めたら何から手を付けたらよいでしょうか ?
1.何といっても離婚までの相談者とお子さんの生活費の確保が大事です。
2.直ちに,婚費分担の調停・審判です。
3.申立時からの支払いが認容となります。

2019年08月29日 15時34分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 主人は私より財産がありますので、金に物言わせて、「親権は、俺は最高裁まで裁判するかも」と、脅されました。
1.親権はお金で買うものではありません。
2.相談者がきちんとお子さんを監護養育できていれば安心です。

2019年08月29日 15時36分

相談者
ご回答、ありがとうございます。

夫婦で、築いた財産ですが。
主人は、私に 給料がいくらかも、貯金がいくらかも教えてくれません。

ただ、投資信託と、郵貯の定期貯金や普通貯金、結婚生活中に買った車(主人名義)などあります。
子供の保険(私名義と主人名義)もあります。

とにかく、財産を教えてはくれないので、裁判所でそういったことを話すと、裁判所の方で、財産を開示しなさいみたいなことを言ってもらえる事もあるというような話をききました。
ただし、素人では難しいので、やはり弁護士さんが必要になるようです。
ですので、無料の法律相談へまた来月行ってきます。

ですが、やはり30分は短いです。
先生方にアドバイスや意見をいただきたく、こちらを使わせていただいてるという状態です。




私は主人から、生活費をもらっていません。
自分の貯金や、給料から払っています。
家で使う日常生活品も買っています。
主人は、家賃・光熱費・子供のデイサービス代、など負担しています。
もちろん、私も子供にお金かなり使っています。
食費・外食費・主人のお弁当など食に関するものは私が払っています。



先生方の、アドバイスよろしくお願いいたします。


2019年08月29日 21時42分

この投稿は、2019年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 財産分与。引越し費用も請求出来ますか?

    別居をして1年になります。 主人の度重なる不貞 DVが原因です。 次に不貞をしたら、マイホームを出て行くという約束を守らず… 母子が出る羽目になり、養育費も払わないと言う態度なので、調停中です。 家を売るにも家財もあり、片付いても無く、 私も実家を出てアパートを借りる事にし、家財を折半したいのですが、主人から返事...

  • 離婚の際の引越費用

    現在、離婚にむけて、財産分与、養育費など話し合い中です。その際、相手側が引越費用は請求させてもらうとのこと。 私は先に子供と実家に戻っており、何度も何度も車で運びました。 離婚の際の引越費用は相手側に請求できるものでしょうか。 お互い同じような金額が発生しているので、法的に取り決めがあれば教えて下さい。 宜しく...

  • 離婚に伴う引っ越し費用について

    現在、離婚調停中で無職です。義母の提案で私と子供(2歳)は実家に帰され、後日息子に謝罪させ迎えに行かせると約束を信じ実家に身を寄せていました。ところが謝罪どころか離婚しようと連絡が来ました。私も離婚には合意です。しかし、子供だけ押し付け養育費は月々3万とのみです。 1.養育費とは別に特別費用として怪我、事故、入学金は...

  • 離婚時の引っ越し費用と退去費用

    相手側に原因があり離婚します。親権はこちらがとります。 共有財産は子供の学費として貯蓄していた微々たるものしかありません。この貯蓄は慰謝料・養育費とは別にこちらで全額もらう予定でした。 しかし、相手の引っ越し費用と現住居の退去にかかる費用、公正証書にかかる費用をその貯蓄から出すことを要求されています。 離婚...

  • 実家から引越し【養育費の増額請求】は可能か。

    現在3歳になる子どもを1人で育てています。 子どもの父親とは3年ほど前に調停で話し合い、毎月6万円の養育費を頂いています。 昨年実家から引越したため、これまでの養育費ではやりくりが厳しくなりました。 少しでも条件の良い仕事へと転職しましたが、一向に生活が安定しないため、養育費の増額請求を検討しています。 そこで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。