財産分与による養育費の支払いについて

離婚・財産分与で調停しています。別居中です。
子供は私が引き取りますが、夫は失業中で収入が無い為に養育費は払えないと主張しています。
それなのに財産分与は自宅を売却して完全に折半すること主張しています。
・養育費の代わりに、財産分与(自宅)の権利放棄を要求することは可能でしょうか?
・財産分与で自宅を売却して完全に折半した分から、失職前の収入を基準として考えた養育費の一括支払を要求できますか?
・自宅はオーバーローンではないので、売却後は多少残ると思いますが、養育費の一括支払を要求した場合は金額的に足りない可能性もあります。その場合、金額に応じて養育費の分割要求も可能でしょうか?
2019年08月23日 11時54分

みんなの回答

山本 信一
山本 信一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
財産分与云々でお考えの「自宅」ですが、所有名義はどなたなのでしょうか。建物の敷地はどのような権利関係(所有か借地か、名義人はなど)なのでしょうか。そこが決まらないと養育費をどうするかの話に進めません。いずれにしても、相手方に一定の財産があるのなら、養育費の一括あるいは分割による支払を求めることは可能と言えます。

2019年08月23日 12時10分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 子供は私が引き取りますが、夫は失業中で収入が無い為に養育費は払えないと主張しています。
1.養育費は現実に得られる収入から支払います。
2.したがって,調停・審判をしても失業で無収入の場合,ゼロになるでしょう。
3.ただし,この状態が未来永劫継続ではないです。
4.職について収入を得れば,相談者から調停・審判ができます。

> それなのに財産分与は自宅を売却して完全に折半すること主張しています。
1.婚姻中に主張した共同の資産ですので,これが原則です。

> ・養育費の代わりに、財産分与(自宅)の権利放棄を要求することは可能でしょうか?
1.求めることはできますが,これに応じるべき法的義務まではないです。

> ・財産分与で自宅を売却して完全に折半した分から、失職前の収入を基準として考えた養育費の一括支払を要求できますか?
1.困難です。
2.財産分与の収入は,養育費積算の元になる収入とは別です。

> ・自宅はオーバーローンではないので、売却後は多少残ると思いますが、養育費の一括支払を要求した場合は金額的に足りない可能性もあります。その場合、金額に応じて養育費の分割要求も可能でしょうか?
1.そもそも,養育費は日々発生する子どもの生活費ですので,一括請求は不可です。
2.日々発生することから,実務では,1か月ごとの支払いをする扱いです。

2019年08月23日 17時02分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
養育費は原則として請求時の収入をもとに算定表で算定した額が支払われるので、無職無収入であれば、ゼロになる可能性はあります。
ただし、潜在的稼働能力があると判断されれば、失業前の収入あるいは賃金センサスをもとに算定表で算定された額を請求することも可能かと思います。
養育費の代わりに自宅の権利放棄を要求することはできますが、応じるかは相手方次第だと思います。
養育費は原則として一か月ごとの支払いですが、双方が合意すれば、一括払い、分割払いも可能かと思います。

2019年08月24日 07時05分

この投稿は、2019年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 財産分与と養育費の支払いについて

    養育費未払い分と財産分与について質問ですが、私は財産分与を払います、私の支払い分は220万です。 相手方の支払いは養育費未払いと慰謝料で170万支払え となりました。 ここで質問ですが、相手方が先に支払い確定になり、その後に私の支払い確定となります、 相手方がすんなり170万払ってくれれば、 足らずの50万を足して...

  • 養育費と財産分与

    主人が弁護士を立てて早急に離婚に応じるように言ってきました。 この書面には養育費を支払うことは書いてありましたが、財産分与や年金分割については一切触れていません。離婚手続きが書面が届いてから一か月以内に完了した場合は速やかな手続きに協力してくれたことに鑑みて算定基準よりも多い金額の養育費を支払うことを約束すると...

  • 養育費と財産分与について

    離婚時に私は失業していたのですが養育費8万を支払うと元妻と約束してしまい最初は友人から借金して支払っていましたが到底払える訳もなく先日元妻が裁判所に行ったらしく養育費についての調停があります。現在も収入がなく離婚時に私が受け取るはずの失業保険40万も私の貯金も全て元妻が勝手に引き出し、財産分与はしていません。今回...

  • 養育費、財産分与について

    今、主人の不倫が原因による離婚調停の予定しております。 離婚は協議で決定したのですが、その他親権以外の条件(養育費、慰謝料、財産分与、面会権) は全て拒否されており、その件の調停を起こしました。 1、養育費が決まった後、支払い途中に相手方が 失業等で支払えなくなった場合、その後再度 請求をどのくらいの期...

  • 財産分与・養育費について

    離婚が確定しており、子供達との面会で話し合いをしています。 まず財産分与でプラスとマイナスの財産を計算するとはるかにマイナスになります。 理由はおもに住宅ローンです。 負の財産分与はすべて私(父親)が負担して養育費はいらないと言う話になっております。 もし負の財産も財産分与するのであれば養育費を払ってほしい...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。