離婚後の養育費等について

養育費は、今後、予定される年収(相手に確認して)で算出しても良いんでしょうか?

相手が了承すれば…ということでしょうか?

また、離婚後、生活に掛かる費用を払う義務はありませんよね?

離婚前なら、婚姻費用
離婚後なら、養育費

を支払う義務しか、ありませんよね?

慰謝料も、離婚後なら、請求されませんよね?
できるのはできるみたいですが、離婚前より、ハードルが高くなると聞きました。

離婚後でも、払わなければならなくなる費用は養育費以外に何かあるんでしょうか?
2019年08月08日 21時57分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
養育費は、現実の収入に基づき算定しますが、当事者間で合意できるのであれば、見込収入を基準に算定しても構いません。ただし、見込収入が得られず実際の収入に基づく標準算定額と乖離した場合、養育費変更の申立てがなされる可能性はあります。
離婚後は、養育費とは別に、元配偶者に対する生活費を支払う必要はありません。

財産分与請求は、離婚時に取り決めなければ、離婚後2年間請求可能です。
不貞慰謝料も、不貞を知ってから3年以内であれば、離婚後でも請求可能です。

2019年08月08日 22時09分

相談者
回答ありがとうございます。

では、離婚後の引っ越し費用、生活に掛かる費用も払う必要はありませんよね?

払う必要があると思い、払う方向で話をしていましたが、払う義務がないようなので、払わないつもりですが、問題ありませんか?

慰謝料については、離婚後に相手からモラハラやDVの主張をされた場合、それを立証して、慰謝料を払わされることは稀でしょうか?

2019年08月08日 22時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> では、離婚後の引っ越し費用、生活に掛かる費用も払う必要はありませんよね?

そうですね。

> 払う必要があると思い、払う方向で話をしていましたが、払う義務がないようなので、払わないつもりですが、問題ありませんか?

支払う確定的な合意がなければ、まだ交渉中ということで、支払を拒否することはありうると思います。

> 慰謝料については、離婚後に相手からモラハラやDVの主張をされた場合、それを立証して、慰謝料を払わされることは稀でしょうか?

稀というと言い過ぎだと思いますが、DVの証拠があれば、慰謝料支払義務を負う場合もあるのではないでしょうか。
なお、モラハラだと一般的に言えば、立証は難しいと思います。

2019年08月09日 04時27分

相談者
引っ越し費用などについても、元々払う必要は、なく、必要な費用をしっかりとまとめたものがあり、それに対して、合意したということがなければ、口頭で、ただ漠然と払う…と言っていたところで合意と見なされはしないんでしょうか?

稀は確かに言い過ぎですが、可能性としては、離婚後にDVなどを申し立てられた場合、確証がなければ、慰謝料を支払う可能性は低いでしょうか?

2019年08月09日 06時51分

この投稿は、2019年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の養育費が払われない

    離婚して3年経ちます。 養育費を払う約束で、絶対に払うから公正証書は書かなくていいと言われ書きませんでした。 最初は払ってもらってましたが、元旦那が再婚し、いっさい払われなくなりました。 相手の親が公正証書も書いてないから払わないと言ってます。 そして、いま元旦那の住所もわからないので調停もできません。 養育費...

  • 離婚した後の生活費。払わなきゃならないのでしょうか?

    最近離婚したんですが 養育費と慰謝料の他に 今月の生活費を請求されました。払わなきゃならないのでしょうか? 別れた後の生活費までとられるのですか??

  • 離婚後突然養育費は払わないと言われたとき

    私の妹の話です。 妹には息子と娘、二人の子供が居ますが離婚して数年が経ちます。 妹と元夫とは離婚した後もよく会います。実家にも離婚した後もよく遊びにきて子供とよく遊んでいました。 毎月の養育費も支払ってくれていました。 しかし、先日、突然、子供を認知もしないし、もう会わないから、養育費ももう払わないと連絡があっ...

  • 離婚したら養育費払われなくなる

    質問なんですが 主人の不倫によりいずれかは離婚させられると思います。 離婚にあたって養育費、慰謝料がいずれかは払われなくと思います。 公正証書を書いても駄目な場合 なんとか保証人をつけることはできますか? 主人は年収1000万ですが私達家族にはお金を余りあげたくない人だったので離婚してしまったらすぐに払わな...

  • 離婚したら養育費払わないとか。

    9年前に暴力をうけ、子供がいたので、我慢して、4年前調停を行いましたが、昔すぎるとの事で、離婚の理由にできず不停となりました。去年、ダメもとでもういちど離婚してほしいと旦那に言ったところ条件をのむなら離婚してもよいと言われました。それで一年たち連絡したら今は忙しくて考えられないと言われました。ちなみに離婚の条件は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。