養育費について妥当なものなのでしょうか?

公開日: 相談日:2019年08月02日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在、妻と離婚の調停中です。7歳の子供が一人います。妻から養育費月に3万、ボーナス月はプラス5万を提示されました。年収は妻350万、私が340万です。
質問ですが
1.妻の要求する金額が妥当なのでしょうか?
2,進学祝いに10万を要求されていますが妥当なものなのでしょうか?
3.支払い期限はいつまででしょうか?

830331さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 1.妻の要求する金額が妥当なのでしょうか?

    算定表から考えると、月2万円程度かと思います。
    ボーナスで増やす必要はありません。

    > 2,進学祝いに10万を要求されていますが妥当なものなのでしょうか?

    「祝い」ということであれば、支払い義務はないと思います。

    > 3.支払い期限はいつまででしょうか?

    原則、お子様が二十歳までです。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 現在、妻と離婚の調停中です。
    →現在、離婚調停が申し立てられているのですね。

    妻から養育費月に3万、ボーナス月はプラス5万を提示されました。年収は妻350万、私が340万です。
    →「養育費 算定表」で検索して頂ければ、概算が把握できますので、参考程度にしてみてください。今回のケースであれば、2万円程度となるようです。この場合、例えば、年間で24万円程度になるところ、毎月の支払いを2万円未満に抑えて、その部分をボーナス時に支払うという合意をすることあありますが、毎月の支払いを算定表どおりにするのであれば、ボーナス時に加算することはないようには思います。

    > 2,進学祝いに10万を要求されていますが妥当なものなのでしょうか?
    →あくまでもケースバイケースですが、基本的には、算定表の範囲で支払えばよいということにはなり、進学の祝い金についてまで支払うことはないようには思います。

    > 3.支払い期限はいつまででしょうか
    →毎月の支払期限や、養育費の終期についても、基本的には合意によることにはなりますが、大学に進学した場合に、大学卒業までなどと定められることもありますが、20歳になるまでとされることが多いように思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました