養育費算定についてのご相談

養育費算定について先生方にご相談です。
0歳〜14歳未満の子ども2人有り。(2歳、0歳)
夫は年収490万円、私は年収200万円で算定表に従うと一人当たり6〜8万円になります。
しかしながら夫の調停の養育費の要望は一人当たり2万円となっておりました。

あまりにも低すぎるので、もっと多く貰えたらいいなあと思ってます。

私の要望は一人当たり3万円は欲しいなあと思ってます。

先生方にご質問ですが、

一、算定表に基づいて養育費を要望できるのでしょうか?
それともお互いの要望のすり合わせになるのでしょうか?
2019年07月12日 12時22分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 要望ができます。
 合意ができなかったときは、審判となり、ほぼ算定表に近い金額が出るでしょう。

 調停ではすりあわせを行いますが、調停で合意ができなければ、上記の通りです。

2019年07月12日 12時34分

山田 和哉
山田 和哉 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
算定表の金額がひとつの目安になりますので,調停では,算定表どおり,月額6~8万円の支払いを主張されれば良いです。
ただ,夫の側の支払い能力の問題などもありますから,最終的にはすりあわせる必要があるかもしれません。

2019年07月12日 12時36分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 養育費算定について先生方にご相談です。

養育費は,離婚後の問題です。婚姻中なら,婚姻費用の問題です。いずれでしょうか?

> 0歳〜14歳未満の子ども2人有り。(2歳、0歳)
> 夫は年収490万円、私は年収200万円で算定表に従うと一人当たり6〜8万円になります。

夫ですか,元夫ですか。いずれにせよ書かれた金額にはならないようです。算定票の金額は一人当たりではなく,総額です。
夫(婚姻費用)であれば,8万から10万(8万に近い方,総額)
元夫(養育費)であれば,4万から6万(6万に近い方,総額)
となるでしょう。

> しかしながら夫の調停の養育費の要望は一人当たり2万円となっておりました。
> あまりにも低すぎるので、もっと多く貰えたらいいなあと思ってます。

元夫であれば,算定票の下限ですので「あまりにも低すぎる」とまでは言えないでしょう。

> 私の要望は一人当たり3万円は欲しいなあと思ってます。

合計6万円という意味では穏当なところかと思います。

> 先生方にご質問ですが、
> 一、算定表に基づいて養育費を要望できるのでしょうか?

調停で決まらなければ審判ではそうなります。

> それともお互いの要望のすり合わせになるのでしょうか?

調停で決めようと思えば,そうなります。

2019年07月12日 13時27分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 0歳〜14歳未満の子ども2人有り。(2歳、0歳)
> 夫は年収490万円、私は年収200万円で算定表に従うと一人当たり6〜8万円になります。
1.2人で6万円でしょう。

> しかしながら夫の調停の養育費の要望は一人当たり2万円となっておりました。
1.2人で4万円になってしまい,低すぎます。

> 私の要望は一人当たり3万円は欲しいなあと思ってます。
1.これが妥当な金額でしょう。

・調停・審判を提起です。
・夫が拒否しても,2人で6万円の審判になるでしょう。

2019年07月12日 15時11分

庄島 純平
庄島 純平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご質問にお答えします。
>算定表に基づいて養育費を要望できるのでしょうか?
 調停委員を含む裁判所の考え方は算定表に基づいて計算するものです。ですので、当然算定表に基づいて養育費を要望できますし、調停委員からご主人に対して、算定表では6万円になるから、6万円支払うということで合意できないかという話がなされると思います。

>それともお互いの要望のすり合わせになるのでしょうか?
 上記のとおり、算定表に基づいて話が進められるとは思いますが、その上でご主人が納得されれば調停成立となりますが、納得されないようであれば、相談者様に譲歩できないかという話がなされる可能性はあります。しかし、調停が不成立となり、審判に移行したとしても基本的には算定表に基づき計算されますし、審判に移行したとしても、養育費の話で審理が長期化することは通常ありませんので、審判に移行することでのデメリットはあまりないと思います。ただし、調停の場合は形としては当事者双方が合意して成立しますが、審判は裁判所が決めることになりますので、ご主人の納得の程度としては、調停の方がより得やすいと思います。

2019年07月12日 17時25分

相談者
ご相談に乗って頂きありがとうございます!
6万円(総額)で提示してみたいと思います。
拒否されても審判あるなら心強いです。

2019年07月12日 18時45分

この投稿は、2019年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

養育費は何歳まで?18歳で就職、20歳過ぎても学生の場合は?

養育費は、子どもが何歳になるまで支払う義務があるのでしょうか。支払い期限として決めた年齢になる前に子どもが就職した場合や、20歳を過ぎても学生...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相手の年収が少なすぎ! 養育費の算定表はどうなりますか?

    養育費減額審判をしていますが、 元妻の源泉徴収を見たところ、 前年度は100万弱 今年度は40万弱と、あり得ない程 かなり少ないのですが 算定表で決める際に今年度の源泉徴収で決められるのでしょうか? それとも前年度の源泉徴収も考慮して考えてくれるのでしょうか? あまりに少なすぎるし、家賃よりも少ない稼ぎで、生活で...

  • 養育費 調停 年収 算定表

    養育費の調停中です 養育費の算定表をみてくださいとのことですが 総年収なのか手取りで見ればいいのかわかりません。

  • 婚費や養育費の算定表の年収について

    婚姻費用と離婚の調停中です。 算定表の年収は所得証明の金額ですか? 夫が調停委員に言う年収は 手取りから交通費、残業代、賞与を除いた額を伝えていました。 私は年収は所得証明の金額だと思っていたので、夫の言う額が半分だったことに驚きました。 調停委員が違うと促してくれるものだと思っていたのですが、話し合いの場だ...

  • 養育費算定表。年収で計算するものなのでしょうか?

    養育費算定表 払う側 もらう側 を見る上で 住居 経費 など引かれて計算するものなのでしょうか? 年収で計算するものなのでしょうか?

  • 養育費算定表の自営業年収について

    現在、養育費の調停をしています。10歳になる子どもがおります。 夫は自営業、私(妻)は給与所得者です。 先日、調停委員から「養育費算定表上の夫の年収は、事業所得1000万円から社会保険料控除額を差し引いた金額となります」と言われました。自分で書籍や弁護士先生が書いているものなどで調べた限りでは、少なくとも青色申告...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。