全くしていないのに、主人に不倫を疑われました。最低です。離婚して、慰謝料、養育費は取れますか?

主人と、芝刈りが原因で話がこじれました。主人は家事、育児を全くしません。今回の芝刈りも、俺はやらない。一番安い方法でやれと言ってきました。そんなに勝手を言うなら別れたいと、私が言うと、『不倫してるんだろう。』と主人に言われました。私は不倫なんてしていません。しかも11才の思春期の息子の前で言いました。最低です。離婚して、慰謝料、養育費は取れますか?
2019年07月10日 07時34分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「不倫しているんだろう」の一言だけでは離婚原因とするのは難しいですし、慰謝料の請求も難しいと思います。今までその手の暴言を吐かれていたという証拠があれば別です。

2019年07月10日 08時05分

相談者
はい。これまでも、些細なことで口論になると、『お前の料理はまずい』と言って暴れて、壁に穴を開けたり、冷蔵庫の物を全部捨てたり、炊飯器やフライパンを捨てたりしています。前回は、さんまが食べたいと言って、まだ時期が早く、売っていないことを言うと、『きちんと買いに行ったのか、別の店も行って確認したのか』と暴れました。そして、息子と飼っていたインコを私達が外出中に逃がされました。前回の口論から携帯電話で録音をしています。今回の口論も録音してあります。それは証拠になりますか?

2019年07月10日 08時20分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
証拠になります。壁の穴や家電製品を捨てたところの写真も撮っておいてください。証拠になります。それで、モラハラ、DVで離婚請求できると思います。

2019年07月10日 08時32分

相談者
ありがとうございます。ほっとしました。
壁の穴はポスターで隠してあるので、そのままですが、家電製品を捨てた写真は、精神的に怖くて破棄してしまいました。息子も暴れる様子を見ているので、教育的にも、精神的にも耐えられません。主人は、1年前から心療内科に通っています。パニック障害だそうです。怖いです。上手く離婚する方法はありますか?

2019年07月10日 08時50分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
できればお子様を連れて別居してから離婚調停の申し立てをすればよいと思います。その際、弁護士に代理人になってもらい、連絡はすべて代理人にしてもらうようにすればよいと思います。

2019年07月10日 09時12分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚して、慰謝料、養育費は取れますか?
1.養育費は親の扶養義務なので,当然に支払わせることができます。
2.ただし,離婚は,簡単ではありません。

> これまでも、些細なことで口論になると、『お前の料理はまずい』と言って暴れて、壁に穴を開けたり、冷蔵庫の物を全部捨てたり、炊飯器やフライパンを捨てたりしています。前回は、さんまが食べたいと言って、まだ時期が早く、売っていないことを言うと、『きちんと買いに行ったのか、別の店も行って確認したのか』と暴れました。そして、息子と飼っていたインコを私達が外出中に逃がされました。
1.DVモラハラ夫ですね。
2.法律上の離婚事由に該当するでしょう。
3.お子さんを連れて別居して離婚調停。不調であれば離婚訴訟です。

2019年07月10日 10時43分

相談者
主人は子供のしつけや勉強も家では全くしようとしません。ですが、外に出ると、急に食べ方だの箸の持ち方だの、出来ていないところを強い口調で言い出して、しつけアピールをします。とても嫌な感じです。勉強が出来ないことも、母親のしつけが悪いからだと、全面的に私に責任を押し付けます。息子は、自分から宿題もしてますし、わからない所は聞いてきます。出来ないことを、改善するにはどうすればよいか、相談しようとしても、出来ないのは私の育て方のせいと言ってきます。離婚の際、子育ての相談が出来なかったことも、法的に対象は出来ないですか?

2019年07月11日 09時34分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 子育ての相談が出来なかったことも
1.適切な監護をすることについての協力がないということで,事情として主張でしょう。

2019年07月11日 09時41分

この投稿は、2019年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫の不倫で離婚の際の養育費などについて

    夫宛に戸籍届出について受理されたというお知らせがきました。封筒に入っていました。事件名は、認知届です。戸籍事件本人氏名に◯◯◯◯(女性のフルネーム)の胎児 の下に夫の名前の記載がありました。受理日は3日前になっていました。旦那が不倫していたようです。 勝手に封筒を開いてしまってみてしまいました。私と夫との間にまだ小さい...

  • 不貞による離婚 養育費

    2歳8ヶ月の子供がいます。子供は先日発達障害と診断されました。 主人とは子供が7ヶ月の時に不倫が発覚してそれから今現在まで別居二方代理人がついてます。 不倫が発覚後もう無理と主人に言われたので こちらからは婚姻費用は頂いて居ますが 子供にも一切会わない音信不通な状態で私からの離婚を待っている状態です。 私のそ...

  • 幼稚旦那の不貞行為による養育費と慰謝料の相場について

    うちには高校3年と中学1年の2人の子供がいます。子育てや家事も昔から全て非協力的で学校行事さえ来た事がありません。私はフルタイムで仕事をしながら家事育児全て1人でやってきました。旦那は好き勝手に自分のやりたいことだけしていました、そして昨年の年末から無断外泊が多くなり昼や夕方帰宅するようになり、女が居ることが発覚...

  • 不倫相手への養育費の請求

    私との不倫が原因で不倫相手は離婚しました。相手には子供がいて、旦那側が親権を取りました。不倫相手の旦那側は養育費を請求してきました。不倫相手はパートくらいの収入しかないです。また、いずれ結婚はしたいと思うのですがそうなったら私に支払う義務や増額はあるのでしょうか?

  • 夫の不倫による別居をした場合の養育費等に関して

    <状況等> 昨年末より夫が不倫。相手方は判明し決定的な証拠資料有り。 夫及び不倫相手より謝罪は受けており今後の対応を検討中 なお、子供2人(5歳と2歳)で夫の両親と同居中。 <質問> 離婚は子供のことを考えて二の足を踏んでいる。 しかし同居はできないので、別居をしたい。 この場合 ①別居でも養育費は貰えるのか? ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。